Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Федотов — Организатор Международного экологического фестиваля «Искусственные рифы 2007»: Мы украли природу у наших детей

13.06.2007

Насколько богата история Ваших фестивалей? В каком состоянии сейчас находится Черное море? Какие функции могут выполнять искусственные рифы? Как Вы привлекаете людей на фестивали?

Немного истории

— Первый фестиваль был проведен в 2005 году в поселке Черноморское на Тарханкуте силами и на средства 17 человек. В прошлом году мы провели два этапа — в Анапе и в Коктебеле. В этом году также планируется вторая часть фестиваля на Белом море.

За время проведения фестивалей у нас уже сложилась интернациональная команда, которая не только участвует в изготовлении рифов, но и находит новых единомышленников. Хотя пока мы возились в бетоне на Массандровском пляже, у нас появились помощники, люди которые целыми днями вместе с нами месят бетон и льют формы.

Массандровский пляж

Море умирает

— Буквально за последние три года значительно снизилась прозрачность воды. Это тревожный сигнал. Вдоль всего побережья скапливается органический ил. Причина такого состояния моря в том, что практически исчез санитар Черного моря — мидия. Ее уничтожает как человек, так и природные враги.

Траловый промысел незаконными способами — донный трал. Это делают практически все рыболовецкие суда. После такого вспахивания на дне уже никто не выживает. Мидий и водорослей там уже нет.

Буквально с 2004 по 2005 годы рапана съела почти всех оставшихся мидий. Если раньше мидия была везде, то теперь она осталась только в труднодоступных для рапаны местах.

Вселенец гребневик мнемиопсис поедает мидий на личиной стадии, чем не дает возможность ей расширять свои колонии.

Раньше органику съедали мидии, а с 2006 года на 10-метровой глубине уже есть тонкая пленка органического ила. Штормами это поднимается в толщу воды, в результате еще больше снижается прозрачность воды, из-за чего вымирают живущие на глубине водоросли. Органический ил — настоящее бактеорологическое оружие, которое может привести к закрытию пляжей, да просто людям будем неприятно купаться. Это прямая угроза курортной экономике.

Одним из путей борьбы за чистоту моря можно назвать — разрешение на бесконтрольный вылов рапаны. И конечно, же полный запрет донного траления, в идеале же — запрет использования тралов в черноморском рыболовстве.

Можно защищать берег

— Искусственые рифы могут выполнять множество функций. В том числе, берегоукрепительную. Риф — что-то типа волнореза, о который спотыкается волна, точка расхода ее энергии отодвигается от берега. Но берегозащита при помощи рифов в Украине слабо развита. Такой технологии просто нет. Рифы предохраняют от размыва берег, а следовательно и все постройки на берегу.

В Севастополе недавно проходил круглый стол о берегозащитных рифах, потому что в Крыму есть места, где море съедает в год до трех метров суши. В странах, где сильные приливы, рифы высотой 150-170 сантиметров ставят на глубине двух метров.

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 9 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 10 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 11 июня

Подводная недвижимость

— Мы начали развивать идею строительства искусственных рифов тогда, когда об этом совсем забыли. А ведь в свое время СССР был лидером по исследованиям рифов для чистоты воды. Образующиеся на рифах биоценозы (мидии и водоросль цестозира) съедают загрязнения.

На голом песчаном дне водным организмам трудно закрепиться, а риф становится эдаким оазисом на дне. Даже на ЮБК на глубине 8-10 метров на 80-100 метров от берега валуны заканчиваются и идет ровное песчаное дно. А еще наши рифы помогают изучать биологию морей, путем мониторинга развития биоценоза рифов.

На Массандровском пляже мы установим искусственные рифы, изготовленные по технологии «риф-бол», которая не дает воде застаиваться, не прекращает водообмен.

Кроме того, в этом году, в целях привлечения большего внимания к проблеме искусственных рифов, мы решили внести эстетический элемент в процесс их изготовления. Московская художница Виолетта Богданова придумала и воплотила в железобетоне удивительную скульптуру дракона, аналогов которой в мире пока не существует. Я думаю, совсем скоро Массандровский пляж станет местом паломничества дайверов всего мира.

Отдых в Ялте

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей