Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массандровский пляж искусственно рифеет

13.06.2007

Почти половину июня на 7-м секторе Массандровского пляжа группа странных людей вместо того, чтобы наслаждаться солнечными и морскими ваннами, месила бетон и лила из него удивительные конструкции

Впрочем никакого секрета из своей деятельности они не делали и охотно рассказывали о том, что в рамках общественного экологического фестиваля «Искусственные рифы 2007» они делают «домики для рыб».

Массандровский пляж

Большая часть рифов представляет собой полые полусферы с большим количеством отверстий. Именно так в идеале выглядит рыбная недвижимость. Хотя это скорее «хрущевки» подводного поселка. А вот настоящим «дворцом» для них, наверняка, станет скульптура дракона, которую благополучно установили на дно 11 июня. По словам организатора фестиваля Сергея Федотова, стоящий на дне дракон, выглядит так здорово, что все участники его погружения не удержались и устроили прямо на дне ритуальные дайверские танцы. Фестиваль еще не окончен.

Подробности последуют.

Виталий Иванов — директор Массандровского пляжа:

— Мы взялись за проведение этого фестиваля потому, что никто до нас этого не делал. А делать давно пора. Насколько я знаю, технология изготовления искусственных рифов «риф-бол» в Украине применяется впервые, поэтому хотим на своем примере показать другим один из путей решения экологических проблем моря. Мы заботимся о качестве отдыха наших гостей, а главным приманкой пляжа, конечно же, является море. Я уверен, что искусственные рифы помогут сделать воду у берега чище. Кроме того, надеемся на привлечение дайверов, которые обязательно захотят посмотреть на уникальную подводную скульптуру дракона. Думаю, что те деньги, которые пляж вкладывает в этот фестиваль, вернутся, потому что туристы любят чистую воду и готовы платить за эксклюзивные экскурсионные объекты.

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 9 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 10 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 11 июня

Лета Богданова (Москва) — автор самого необычного рифа

— На фестиваль меня пригласила научный сотрудник Карадагского заповедника Юлия Смирнова. Это будет моя первая подводная работа. Я занимаюсь книжной графикой, кандидат педагогических наук, доцент МПГУ, преподаю изобразительное искусство.

Железобетоном никогда раньше не занималась. Стало очень интересно. Понравилась идея проекта. В Москве утвердили эскиз и провели все расчеты. Хотелось бы, чтобы на дне моря были не хлам и даже не просто бетонные рифы, а художественные объекты. Дракон весит около 1200 килограммов вместе с основанием.

Надеюсь, что люди будут приезжать, чтобы нырнуть посмотреть на этот объект. Совершенно точно, что его будут мониторить ученые из Карадагского заповедника, которые будут отслеживать процессы обрастания и заселения.

Подводные скульптуры, даже целые «парки» существуют, но они либо очень грубо сделанные, либо изначально были не предназначены для подводной установки. На плите изображен стилизованный дракон — талисман фестиваля — символ древней силы, страж подводных сокровищ — чистоты и здоровья моря. Это одновременно и риф, и символ.

Если сложится, то при погружении скульптуры тоже нырну, так как немного занимаюсь дайвингом.

Людям очень интересно то, что мы делаем, у нас появились друзья, помощники. Часто приходится отвлекаться, чтобы рассказать о том, что мы тут делаем.

Отдых в Ялте

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей