Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Волшебник родом с киностудии

13.06.2007

В этом году ЗАО «Ялтинская киностудия» исполняется 90 лет со дня основания. Одним из проектов, помимо экскурсионного маршрута по киностудии и открытия музея, является создание документального фильма об этом уникальном предприятии, имеющим всемирную известность. Основная идея будущего фильма заключается в возрождении традиций предприятия, многие из которых уже утрачены

Одной из уникальных характеристик предприятия середины прошлого столетия по праву можно считать присутствие на киностудии детей сотрудников. И это неудивительно, наша киностудия славится волшебными сказками и добрыми детскими фильмами. А человек, о котором пойдет речь, родился 10 сентября 1949 года в семье ялтинских «закадровых киношников», как он говорит сам, «под одним из инжиров, растущих на территории Ялтинской киностудии». Юрий Есауленко считает, что ему несказанно посчастливилось в том, что его родители работали на киностудии. И когда он был ребенком, то практически каждое лето ездил в разнообразные кино-экспедиции со своим отцом, уникальным специалистом, мастером фото- и киносъемочной аппаратуры — Николаем Есауленко. Зимой он помогал своей маме Софье Есауленко, которая так же как и отец героя, всю свою жизнь проработала на Ялтинской киностудии. В то время мама работала киномонтажером, и маленький Юра помогал дублировать иностранные фильмы. Занимаясь этим интересным, но под час нелегким и для квалифицированных артистов делом, он приобрел великолепную дикцию.

Детство, отрочество, юность для Юрия Есауленко — это кинокартины, на съемочных площадках которых он вырос: «Илья Муромец», «Садко», «Кот в сапогах», «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Королевство кривых зеркал», «3+2»… Это далеко не полный список фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд советского кинематографа... Справедливости ради стоит отметить, что в качестве актера он принимал участие в трех-четырех проектах. Участие в съемках детского фильма «Трудные дети» стало поворотным моментом в его судьбе. Снимали одну из сцен, в которой, по замыслу режиссера, ребята из детского лагеря должны были есть борщ. После тяжелого съемочного дня юные актеры, которые участвовали в съемках, изрядно проголодались. И, несмотря на всю иллюзорность и бутафорность, свойственные съемочному процессу, на площадку привезли настоящий, горячий борщ. Как вспоминает Юрий Есауленко: «Ощущение полного счастья, не покидало нас, совсем еще юных мальчишек, первые три дубля». После того как был снят 12-й дубль Юра Есауленко, для себя решил окончательно, что больше сниматься в кино он не будет. По окончании съемок он так и сказал родителям. Но с творчеством не завязал, скорее наоборот.

После армии он вернулся на киностудию и до начала перестроечного периода работал художником-бутафором. Сейчас он живет в Мюнхене, занимается изготовлением кукол для театров и масок для детских праздников.

Есть у мастера замечательная мечта – сделать страну сказок «Небывалию» для наших мальчишек и девчонок. Он убежден, что наша сказочная культура, богаче мудрее всех «Диснейлендов» вместе взятых.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей