Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ретро + евро = (продолжение)

13.06.2007

В прошлом номере нашего журнала мы начали разговор о ялтинской гостинице «Франция», которая в конце XIX-начале XX веков была настоящей достопримечательностью города, и о том, что постоянно упоминаемая в русской литературе того времени знаменитая лавка Синани, главное место встречи писательско-художественной богемы, а также стоявшая у входа в лавку не менее известная литературная скамья, а с ними и знаменитые, построенные Николаем Красновым общественные купальни Рофе входили в комплекс этой гостиницы

Это известное и знаковое для Ялты заведение овеяно многочисленными легендами и освящено именами великих, живущих в нем или по соседству. Чтобы узнать, кого именно и когда бывал во «Франции», обратимся к архивным источникам.

Прогулка по чеховским местам

«В первом этаже «Франции» находились многочисленные магазины, самые известные — «Русская избушка» Синани, где продавались книги и табак, и музыкальный магазин Пфейфера. Перед зданием находился павильон, знаменитый «Поплавок» (та самая кондитерская), где можно было заказать прохладительные напитки и закуски...»

Вход в книжно-табачный магазин Исаака Синани был оформлен как русская изба, рядом стояла так называемая литературная скамья. Исаак Абрамович Синани — купец второй гильдии, активный участник общественной жизни города, происходил из старинного караимского рода и пользовался большим уважением в Ялте. Он занимался книжной торговлей в Ялте с 1887 года (и все это время в стенах гостиницы «Франция»), благодаря этому был знаком с самыми разными людьми: писателями, артистами, художниками. Знаменитый альбом Синани с автографами Ивана Бунина, Александра Куприна, Алексея (Максима) Горького и других хранится в РГАЛИ (Россия).

У Синани можно было узнать все обо всех в Ялте, и конечно, о Чехове, которого он боготворил. Лавка Синани была любимым местом Антона Павловича в Ялте, и он часто заходил туда поболтать с хозяином, посидеть на скамейкеперед входом. Синани и познакомил Чехова с архитектором Л. Шаповаловым, построившим дом Чехова в Ялте, всячески помогая писателю в обустройстве дома и сада. Синани и его магазин упоминается многими мемуаристами, в частности, Ольгой Книппер-Чеховой, Иваном Буниным, архитектором Л. Шаповаловым, протоиереем С. Щукиным, журналистом М. Первухиным.

Если же продолжить дальше прогулку по чеховским местам, то "...в части гостиницы, принадлежащей Латри-Рыбицкой, через арку можно было пройти в ванное заведение Рофе, построенное в 1897 году, которое Синани рекомендовал Чехову как самое лучшее в городе... На набережной гостиница «Франция» граничила с домом наследников Я. А. Левентона, в первом этаже которого находилась популярная в Ялте аптека, где бывал А. Чехов, приходилии за лекарством для мамы сестры Цветаевы. И дом, и аптека принадлежали отцу великой актрисы русского и американского кино и театра Аллы Назимовой...По Черноморскому переулку «Франция» граничила с домовладением художника А. Е. Чернявского, этот дом не сохранился, но когда-то собирал много гостей, среди которых бывали известные художники, артисты...»

В последних упоминаниях о «Франции» говорится, что гостиница приносила до самой революции своим владельцам стабильный доход. После установления советской власти в Крыму в 1922 году она была муниципализирована, в 1930 -е передана курортресту. А в годы Великой Отечественной войны здание «Франции» было разрушено, после чего в послевоенное время остов гостиницы разобрали и на этом месте разбили цветники.

Возвращение к истокам

Да, мы должны держаться за свое историко-культурное наследие и отстаивать свою архитектурную неповторимость и индивидуальность, эту волнующую кривизну приморских улочек и вписанную в ландшафт малоэтажность застройки. Но при этом и не уподобляться литературному персонажу Плюшкину, который, сидя кощеем на своем богатстве, уничтожил его. Уже сегодня заметно, что Южнобережье нуждается в серьезном благоустройстве. Согласитесь, что не сможем мы всю свою жизнь прожить в доставшихся нам по наследству «малометражках», а потом еще и передать их своим детям! К нам в двери и окна давно стучится пресловутый «евростандарт», и ему надо соответствовать, но как?

Ответ прост: если возводить новое, то никак не вразрез с уже имеющимся, чтобы не выглядели свежепостроенные красоты абсурдными заплатами на ветхом гобелене исторической застройки города. А в основном, реставрируя старое, то есть возвращая культурные традиции нашего города, утерянные со временем, и «реконструируя» дух, атмосферу того времени.

«Мы возрождаем культурное пространство Ялты», заявляет руководство частного предприятия «Чароит-плюс», которое занимается воссозданием здания «Франции» на ее историческом месте. Фирма «Чароит-плюс» поставила перед собой главную задачу: вернуть легендарную гостиницу Ялте и ее жителям. При этом, естественно, это будет не музей, а скорее современный отель с комплексом рекреационных услуг, то есть предприятием высокого уровня, которых в городе сегодня, согласитесь, можно по пальцам пересчитать.

Инвесторы строительства этого знакового для города здания обещают, что приезжающие в Ялту актеры, музыканты, художники и писатели, словом, современная богема, найдут в современной «Франции», (точнее она будет называться «Отель Театральный») не только достойные апартаменты. В качестве обязательной составляющей здесь будут и театральный клуб, и выставочный зал, и творческая студия. Словом, все необходимое для творческой работы и дружеских встреч, проведения театральных вечеров и художественных выставок и много еще чего, направленного на возрождение культурных традиций нашего города.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей