Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всеукраинский день рождения

13.06.2007

Столица барменского искусства — такое звание закрепилось за Ялтой в последние годы. И это заслуга Крымской ассоциации барменов (КБА) и ее президента Андрея Федосова, который даже свой собственный день рождения и день рождения ассоциации ежегодно превращает в красочную демонстрацию современного барменского искусства

По традиции, в свой день рождения, 16 марта, КБА проводит бои барменов. А в этом году состязание приобрело статус всеукраинского чемпионата по флейрингу, то есть артистичному жонглированию бутылками, шейкерами и прочими аксессуарами в процессе приготовления коктейля. С 3 часов дня в салуне «Серебряная подкова» (Ялта) проходили отборочные состязания, а начиная с 10 часов многочисленные зрители с восторгом наблюдали выступления лучших из лучших — финал чемпионата. Девять участников, в числе которых были гости из Сум, Северодонецка, Феодосии и сами ялтинцы — один за одним демонстрировали практически цирковые трюки, не забывая при этом приготовить оригинальные коктейли, строго следуя заявленной рецептуре. авторитетное жюри во главе с Геннадием Захаренко и техническое жюри под председательством Антона Скрипченко оценивали сложность, оригинальность, разнообразие трюков, выполняемых участниками, а также гладкость движений и взаимодействие с музыкой.

А зрители, не будучи тонкими специалистами, оценивали, пожалуй, все шоу в целом, в том числе и участвуя в выборе обладателя приза зрительских симпатий. Аукцион, который проводился после каждого выступления, показал, как высоко ценится красивая и артистичная работа бармена — коктейль Дениса Шулико после нешуточных торгов был продан в зал за 350 гривен.

Звездой финала чемпионата и в итоге его победителем стала ялтинка Виктория Шула. Обаятельная блондинка, обладательница множества международных званий и участница мировых чемпионатов, «зажгла» на площадке, показала и высокий профессиональный уровень, и настоящее шоу. Впрочем, описывать происходившее в тот вечер не имеет смысла — это в прямом смысле надо было видеть.

Приятно, что члены Крымской ассоциации барменов продолжили традицию и заняли все призовые места — среди победителей был только один неялтинец, но все-таки крымчанин — Руслан Бойко из Феодосии. Его «Бархатный алмаз» жюри признало лучшим коктейлем.

По словам организатора чемпионата, президента КБА Андрея Федосова, уровень, на котором работают бармены, прошедшие обучение в ялтинской школе барменов, дает им возможность с успехом выступать не только на таких всеукраинских, но и на мировых чемпионатах. Подтверждением этого может служить тот факт, что впервые в этом году в Крыму пройдет отборочный тур одного из самых престижных мировых чемпионатов искусства барменов «Баккарди мартини».

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей