Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самая личная комната

13.06.2007

Были времена, когда отдельная комната под хорошую библиотеку традиционно имелась в каждом уважающем себя доме. Библиотека могла быть и очень маленькой, у начинающего любителя книжных произведений, или огромной и очень богатой, подчеркивая выдающееся положение ее владельца

В любом случае, библиотека была особым местом, где можно, наконец-то, остаться одному, подумать и почитать о вечном, принять судьбоносное решение, или просто отдохнуть. К счастью, постепенно и у нас появляется возможность выделить домашнюю библиотеку в отдельное помещение, и, разумеется, соответствующим образом ее обставить мебелью. Ведь образ библиотеки передает индивидуальность владельца больше, чем даже спальни. Другие помещения дома говорят о социальном и финансовом статусе, привычках и вкусах владельца квартиры, а библиотека многое скажет о мироощущении, образе мысли, эрудиции и тонкости его души.

Библиотеки возродились, но при этом приобрели новые качества. Это не могло не произойти в век технического прогресса — книга перестала быть единственным источником информации. Многие документы, доступные раньше в печатном виде, сейчас могут быть перенесены на экран. Библиотеки превращаются в «медиатеки», в которых информация хранится на различных носителях: аудиовизуальные средства сейчас составляют не ощутимую конкуренцию а, скорее, дополнение к книгам в сложной культуре нашего времени. Это роднит библиотеку с кабинетом, видеозалом и игральной комнатой (если там установлен бильярд или стол для шахмат).

Отсюда и берет свое начало особый взгляд на организацию пространства в библиотеке, разрушающий традиционный ряд «закниженных стен». Зонирование пространства стало насущной необходимостью и в библиотеке. А выделение компьютерной зоны как отдельной рабочей плоскости возможно с помощью сквозных стеллажей или раздвижных перегородок. Здесь необходимо тщательно продумать оптимальное освещение, так как напряженная для глаз работа требует определенного света: он должен быть направленным (на экран и клавиатуру), неслепящим, не давать бликов на экране, не утомлять глаза. Помимо направленного местного освещения, в компьютерной части библиотеки необходимо для снижения контраста использовать общий рассеянный свет, например, потолочные точечные светильники.

Также очень важным местом в помещении библиотеки является удобная зона для чтения. Здесь располагаются диваны, кресла, невысокие столы или, наоборот, большие письменные столы. Выбор мебели зависит от вкусов хозяина и стиля в интерьере. Для обстановки в классическом стиле мебель должна быть из массива благородного дерева, диваны обиты мягкой кожей, что очень согласуется с переплетами старинных книг, выдерживая стиль и сохраняя исторические традиции. Паркетный пол покрыт коврами из натуральных материалов, в простенках — картины, скульптуры, барельефы. Шкафы, как правило, застеклены, но возможны и варианты сплошных открытых стеллажей, покрывающих стены.

Современная мебель для библиотек отличается от традиционной прежде всего цветом. Цвет натурального дерева в 1970 году был потеснен выпуском на рынок цветных стеллажей для книг. Этот рискованный шаг французской мебельной фирмы вызвал негативную реакцию специалистов. Тем не менее, цветная мебель прижилась, так как органично вписалась в разноцветную палитру интерьеров семидесятых. И с тех пор цвет книжных стеллажей и полок играет в интерьере библиотеки самостоятельную декоративную роль. Очень стильно смотрятся, например, черные стеллажи в сочетании с белыми стенами, белой скульптурой и точечной подсветкой. Разноцветные обложки книг здесь играют роль мягких цветовых акцентов, иначе интерьер был бы слишком графичен. А темно-зеленый цвет стеллажей в сочетании с темной мебелью из натурального дерева, светлым потолком и светлым ковром на мозаичном паркете придают интерьеру библиотеки и современность и благородство.

Расстановка книг, выбор между застекленным книжным шкафом или открытым стеллажом, расположение стола, подбор ковра, включение в обстановку невысоких сидений и лесенок, подходящих для легкого чтения, устройство общего и локального света — все это создает «жилое» пространство для книги, ведь книгам, как и их хозяевам, должно быть комфортно и уютно в этом помещении. Современная домашняя библиотека — это своеобразный библиодом, дизайн которого должен органично связывать книгу с другими средствами коммуникации, а владельцу предоставлять удобное место для отдыха и работы.

Любите ли вы книги так, как любит их…

…дилетант

В его доме десяток книг. Ну от силы двадцать. Нет, он не противник чтения, просто не считает нужным хранить дома все сокровища мировой литературы. Сокровищам место в музее, то есть в публичной библиотеке. А может, все как раз наоборот: он построил дом и только начинаете собирать свою коллекцию.

Этот случай — самый простой и приятный. Безусловно, десяток книг можно разместить где угодно (в тумбочке у кровати, письменном столе или даже гардеробе), но зачем, когда вокруг столько удобных и небанальных вариантов. «Небанальность» — вот, пожалуй, главное качество всевозможных приспособлений для хранения небольшого количества книг. Согласитесь, с библиотекой для тысяч антикварных томов не очень-то и пошутишь. Другое дело — маленький стеллаж или полки.

Большая часть модных стеллажей (и полок) не скрывает свое содержимое. Даже если у него и есть дверцы, то из откровенного прозрачного стекла, в крайнем случае из стеснительного матового. Этим надо воспользоваться, выставляя на полках не только книги, но и фотографии в рамках, цветы и прочие красивые штуки. За матовым стеклом можно прятать потрепанные книжки, доставшиеся в наследство от бабушки (тем более что им и по возрасту положено прятаться от солнца и пыли). Молодые книжки не так капризны, но все же постарайтесь не ставить стеллажи прямо под окном или у батареи. И, разумеется, даже несколько книжек надо время от времени пылесосить.

Место стеллажей не обязательно у стены. Они смогут выполнять роль перегородки, разделяющей комнату на зоны, и станут двусторонними для пущего удобства. Для простоты передвижения некоторые стеллажи снабжены роликами — переустройство комнаты займет не больше минуты.

Модные стеллажи (и, конечно же, полки) видят целью своего существования не столько пользу, сколько украшение. Полки, двигающиеся вокруг стержня, и стеллажи, состоящие из запутанных лабиринтов, полки, подвешенные на стену под разными углами, и стеллажи без единого прямого угла, полки, крепящиеся к панели и выступающие вместе с ней в качестве декоративного пятна, и стеллажи, похожие на домино — все это лишь малая часть того, что можно встретить сейчас в магазинах.

… любитель

Он любит читать, делает это часто и помногу. Он можете сегодня начать одну книгу, завтра увлечься третьей и плюс к этому годами читать словарь идиом английского языка. Его не смущает, что он не успевает просмотреть и половину новинок, которые покупаете, - когда-нибудь настанет и их время. Книги должны быть рядом - все и сразу. Однако одержимым его не назовешь. Он не расставляет книги по алфавиту и не составляет картотеку.

Таких большинство. Подобрать подходящий вариант будет несложно. Так как книги в вашем доме живут активной жизнью, вариант глухих закрытых шкафов, скорее всего, не подойдет. Все должно быть на виду и под рукой. Идеальный вариант — неглубокий открытый (или с прозрачными дверцами) стеллаж во всю стену. Он почти не съедает пространства (а если предусмотреть для него нишу, то и вовсе) и не кажется тяжеловесным. Еще более функциональны комбинированные стеллажи, в которых есть и закрытые полки для непрезентабельных или, наоборот, ценных книг (собственно, на них можно хранить что угодно). Обратите внимание на то, чтобы полки стеллажа были разной высоты. Наверняка среди ваших книг найдутся издания нестандартного формата. Расставляя книги, помните о том, какими из них вы пользуетесь чаще — они должны стоять на средних полках. Те, до которых руки дойдут не скоро, можно прятать вниз и под потолок. Хоть высокие стеллажи часто снабжены лестницами, все же вряд ли вам захочется заниматься физкультурой слишком часто.

Если же одной стены для книг маловато (или вам это кажется скучным), почему бы не составить два стеллажа под прямым углом друг к другу? У вас сразу появится рабочий кабинет. Для хранения книг можно приспособить и необычные места. Например, дверь или окно, обрамленные книжными полками, выглядят очень уютно. Если внимательно осмотреть квартиру, найдется масса бесполезных углов, которые можно приобщить к делу.

И не забывайте о будущем. У книг есть свойство плодиться. Выбирая стеллажи, отдавайте предпочтение модульным системам, которые можно дополнять секциями до бесконечности. Пока, разумеется, в квартире будет оставаться место для вас.

… коллекционер

Книги для него — существа высшего порядка. Складывать их вкривь и вкось на полки, ставить на них кофе, давать почитать — все это ему кажется кощунством. Возможно, хорошая библиотека — это вопрос статуса. В любом случае к выбору книг он относится ответственно. Даже если не вся его коллекция состоит из прижизненных изданий классиков русской литературы с автографами авторов, то уж точно каждая книга ценна в прямом или переносном смысле. Неважно, что он к ним нечасто притрагивается. Достаточно одного факта их присутствия.

Конечно, настоящую коллекцию в гостиной или спальне не разместишь, здесь потребуется отдельная библиотека (возможно, совмещенная с кабинетом). Старинные и роскошные издания очень капризны и требуют особых условий хранения — влажности не более 60% и температуры не выше 20°С. Теснота книгам тоже не слишком нравится. Чтобы страницы не слипались (вы же не будете их читать каждый день), расставляйте книги свободно и только вертикально. И не тревожьте их прямым светом — ни солнечным, ни искусственным. Книги любят сонный полумрак.

Мебель для библиотеки можно найти и в модных дизайнерских коллекциях, но основательнее всего к библиотекам подходят фирмы, занимающиеся классикой. А ведь основательность — это есть то, что вам нужно? Самый простой вариант — составить комбинацию из нескольких закрытых книжных шкафов (из дуба, ореха или вишни). Но интереснее выглядят целые библиотеки, сочетающие закрытые шкафы, открытые полки, ниши для техники, выдвижные или стационарные столы для работы с книгами и прочее. В них учтены все требования настоящего коллекционера: есть полки разной высоты для изданий разного формата, ячейки для папок или картотеки, вмонтированные в полки слабые светильники, лестница и многое другое — в зависимости от сложности. Несмотря на кажущуюся громоздкость, эти библиотеки очень динамичны. Вы можете собирать их из модулей на свой вкус и увеличивать по мере необходимости.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей