Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Быть ли гостинице на Набережной?

13.06.2007

Градсовет Ялты рассмотрел проект восстановления помещений на месте «Торнадо» и «Гурмана»

Первое в 2007 году заседание градсовета при управлении главного архитектора Ялты прошло как никогда бурно: спорными с точки зрения членов градсовета были практически все представленные проекты. Но самым неоднозначным оказался представленный проект восстановления утраченного этажа с надстройкой под гостиничный комплекс на месте сгоревшего в конце 2005 года ночного клуба «Торнадо».

Кратко напомнил историю этого здания: в 1875 году на Набережной Ялты появилась гостиница «Россия» (сейчас Президент-отель «Таврида»), в которой останавливались в свое время такие известные деятели, как Некрасов, Мусоргский, Салтыков-Щедрин, Чехов, Римский-Корсаков, Рерих, Станиславский… По замыслу архитектора гостиницы, Николая Краснова, здание занимало как бы второй ряд, перед ним лежала зеленая терраса, а на первом уровне располагались одноэтажные торговые ряды, которые функционально являлись частью инфраструктуры гостиницы, а в архитектурном плане служили неким подиумом для «России», составляя законченный ансамбль.

В середине прошлого веке на крыше бывших торговых рядов, в которых расположились рестораны и кафе, находился знаменитый ялтинский ресторан «Сочи» с открытыми площадками. В перестроечное время открытые пространства были застеклены, на втором этаже, появившемся, по сути, стихийно, открывались и закрывались самые разные увеселительные заведения. В итоге к началу ХХI века на этом месте находились ночной клуб «Торнадо» и ресторан «Гурман», которые и пострадали в результате пожара в конце 2004 года. Тогда огонь уничтожил полностью весь второй этаж, были повреждены и помещения на первом этаже.

И вот сейчас собственник, имея по закону право на восстановление утраченного имущества, предполагает надстроить два этажа под гостиничный комплекс. На основании историко-градостроительного обоснования от «УкрНИИпроекта» авторы проекта, представленного членам градсовета, проектировщики из строительной компании «Эмброл» (Донецк) предлагают построить каскадный объект, в котором расположатся 26 гостиничных номеров, в том числе и двухъярусных, площадью от 95 до 115 квадратных метров, ресторан, спа-комплекс, бизнес-центр — то есть высококлассную гостиницу. Плюс подземный паркинг.

Надстройка выдержана в псевдоклассическом стиле, третий этаж сдвинут на 3,5 метра вглубь и таким образом практически не просматривается с Набережной. Поскольку в результате пожара и особенно его тушения сильно пострадал первый этаж (при осмотре левой части здания проектировщики обнаружили деформации стен до 20-25 сантиметров), авторы проекта предлагают надстройку соорудить на систему колонн широкого сечения, хотя при этом закрывается часть Набережной непосредственно перед зданием, а заднюю стену освободить от функции подпорной.

По поводу сохранения зеленых насаждений вокруг и особенно сзади бывших торговых рядов авторы проекта заявили, что единственным ценным деревом на территории застройки является секвойя, но и она, по заключению специалистов Никитского ботанического сада, умирает от перенесенного урона после пожара, поэтому ее снос — просто необходимость.

Срок строительства объекта определен в два года, на это время здание планируют закрыть специальным «фартуком», чтобы минимализировать неизбежные неудобства для жителей и гостей Ялты.

За представлением эскизов проекта последовало бурное обсуждение, причем в целом члены совета высказали свое негативное отношение к самой мысли о возможности надстройки на бывших торговых рядах. Представители ялтинского филиала «КрымНИИпроект» указали на несоответствие проекта, во-первых, утвержденному Детальному плану планировки Ялты, по которому в этой зоне нельзя вести строительство. Во-вторых, здание является памятником архитектуры и расположено, собственно, в архитектурно-историческом заповеднике «Старая Ялта», отсюда — необходимость максимально детального рассмотрения всех объектов, которые могут изменить его облик. Главный архитектор Ялта Владимир Приступа объяснил, что представленный проект прошел согласование в киевском Управлении по охране памятников архитектуры и разрабатывался в строгом соответствии с заключениями такого авторитетного учреждения, как «Укрпроектреставрация». Собственно, весь проект разработан в строгом соответствии с законодательством, которое защищает права собственника на утраченное в результате стихийного бедствия имущество.

Вопросы к разработчикам возникли и с точки зрения практической — насколько оправданна идея пилонов и как это отразится на внешнем виде пешеходной Набережной. Сейчас дефицит свободной площади для прогулок, предусмотренный нормативами, на ялтинской Набережной составляет до 60%, и отрезать еще кусок — проблематично. Нельзя также забывать и о реакции собственников заведений на первом этаже. Кроме того, выдержит ли конструкция, предложенная авторами, нагрузку? Владимир Приступа отметил, что в свое время на втором этаже единовременно находились до 200-300 посетителей ресторана и клуба, поэтому подобные опасения не совсем основательны.

Члены градсовета также высказали ряд замечаний к внешнему облику проектируемой надстройки — насколько он впишется в структуру ялтинской Набережной, и поинтересовались, чем руководствовались заказчики, задумывая еще одну гостиницу перед «Тавридой», причем ее высококлассность будет достаточно сложно обеспечить хотя бы из-за отсутствия хороших подъездных путей. На это авторы, представляющие проект, резонно заметили, что подобные вопросы следует адресовать не им, а собственно заказчикам.

В итоге после бурного обсуждения и высказанного членами градсовета отрицательного отношения к предлагаемому проекту надстройки было принято решение, озвученное Владимиром Приступой, рекомендовать авторам представить проект на методсовет республиканского Комитета по охране памятников архитектуры. С учетом того, что все согласования и разрешения у разработчиков прошли даже не на крымском, а на киевском уровне, сложно представить, какие препятствия могут возникнуть при реализации этого проекта.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей