Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новые налоговые ставки на доход от продажи недвижимости: никаких проблем?

13.06.2007

С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц», в частности, касающиеся налогообложения операций с продажи объектов недвижимого имущества

Напомним, что введение налогообложения операций по продаже недвижимости для физических лиц было перенесено с 1 января 2006 года на 1 января 2007 года, согласно положениям Закона «О государственном бюджете Украины на 2006 год». Таким образом, доходы физических лиц от осуществления операций от продажи недвижимости в 2006 году не облагались налогом с доходов физических лиц.

С этого года операции по купле-продаже недвижимости, приобретенной как до вступления в силу этой статьи закона, так и после, облагаются налогом одинаково. Ставка налога будет составлять 1% стоимости, указанной в договоре купли-продажи (но не ниже оценочной стоимости, рассчитанной БТИ) при продаже квартиры, части квартиры, комнаты, жилого или садового домика (включая земельный участок, на котором они находятся, и хозяйственно-бытовые сооружения, расположенные на этом участке).
 
Если общая площадь продаваемой недвижимости окажется менее 100 квадратных метров, тогда налог при продаже такой недвижимости вообще не будет взиматься. Если общая площадь окажется больше 100 квадратных метров, тогда 1-процентный налог при продаже такой недвижимости будет взиматься только с «лишней» площади. Например, если человек продает квартиру площадью 150 квадратных метров, налог ему придется заплатить только с 50 квадратов.
 
А вот если человек продает какую-нибудь другую недвижимость (например, гараж) или вторую, третью и так далее за год квартиру, комнату, жилой или садовый дом (с участком или без), тогда ему придется уплатить 5-процентный налог со всей стоимости этого имущества.

Сумма налога самостоятельно уплачивается налогоплательщиком до нотариального удостоверения договора. А вот сумму, которую нужно уплатить, определяет налоговый агент — нотариус. Впрочем, определить сумму налога нотариусам теперь не составит труда — ведь ее размер определяется из сумм, указанных в договоре купли-продажи.

Несмотря на прозвучавшие в начале года протесты нотариусов, в частности, Киевского округа, против новых норм налогообложения и отсутствия разъяснений со стороны Министерства юстиций, прогнозируемой полной остановки движений на рынке не произошло. Также не отмечено и резкое повышение цен на недвижимость, как предполагали столичные аналитики. Опрошенные редакцией представители южнокрымских агентств в один голос заявили, что никаких проблем с заверением следок купли-продажи у нотариусов у них не возникало.

Другой момент, возникающий в связи с принятием новых норм налогообложения доходов от продажи недвижимости, может более существенно повлиять на сам процесс заключения сделок: стоимость, указанная в данных БТИ (на которую, в частности, опирается нотариус при расчете налога) — это оценочная стоимость, но не рыночная. Так что в договорах теперь точно везде будет прописана стоимость по данным БТИ, а она, как известно участникам рынка, на порядок может отличаться от реальной стоимости сделки.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей