Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Петр Запорожец — председатель Контрольной комиссии Верховной Рады АР Крым по вопросам приватизации

13.06.2007

В начале года в прессе много писали про возможные изменения тарифов на аренду республиканского имущества и пересмотра уже заключенных договоров. На вопросы об использовании имущества АРК и процессах его приватизации журналу НЕДВИЖИМОСТЬ. БИЗНЕС. ОТДЫХ ЯЛТЫ отвечает председатель Контрольной комиссии Верховной Рады АР Крым по вопросам приватизации

Каков порядок передачи в аренду объектов республиканской собственности?

— В связи с принятием бюджета 2007 года в соответствии со статьями 118 и 122 изменяется порядок сдачи в аренду имущества Автономной республики Крым. Первое — в обязательном порядке рассматривается право аренды на конкурсной основе. На мой взгляд, это должно быть в ведении Фонда имущества. Те площади, которые не используются министерствами, рескомитетами и ведомствами республики, если такие есть, они должны передать фонду имущества, который оценит, во-первых, цель использования, во-вторых — эффективность использования каждого конкретного объекта. А уж потом Фонд запрашивает у собственника в лице Верховного Совета право заключить договор аренды этого имущества, например любым физическим лицом или юридическим лицом.

Как изменятся тарифы на аренду имущества?

— Есть соответствующий раздел Закона о бюджете на 2007 год, который гласит, что в течение шести месяцев договоры аренды, которые заключены до 1 января 2007 года, должны быть проанализированы и приведены в соответствие с законом. Это прежде всего касается тарифов, расценок на аренду того или другого имущества в зависимости от целей его использования — предназначено ли оно для обслуживания населения или это частный бизнес. Наука или образование, медицина или производство — это все разные тарифные ставки и разное отношение. Их устанавливает Кабинет министров и местные органы власти. Сейчас эти тарифы разрабатывает республиканский Фонд имущества, утверждать будет бюджетная комиссия Верховного Совета и Комиссия по приватизации.

Кто оценивает эффективность использования арендованного имущества?

— Договор с любым арендатором может быть расторгнут. Это прописано в договоре — если объект аренды используется нецелевым образом или же не разрешалась субаренда, а это произошло. Тогда в связи с нарушением договорных отношений Фонд имущества получает указания — это может происходить от фискальных органов, налоговой инспекции, органов МВД, в частности, от отделов БЭП в районах и городах. Это может быть проверка и КРУ, счетной палаты, депутатских комиссий. Все эти органы имеют право информировать соответствующие подразделения Фонда имущества, которые контролируют использование объектов, сданных в аренду, и отвечают за эффективность их использования. После этого предпринимаются соответствующие действия, и договор расторгается.

Будут ли проводиться тендеры на право приватизации объектов, принадлежащих Крыму?

— Сейчас готовится перечень объектов, которые будут выставлены на приватизацию в 2007 году. Некоторые из них могут быть приватизированы без проведения конкурса — это в тех случаях, когда арендаторы произвели существенные улучшения, например, ремонт. Тогда, естественно, возрастает и стоимость данного объекта. В случае если они имели такое разрешение на улучшение объекта и внесли 25-30 процентов и более от его стоимости, то есть это уже неотъемлемое имущество, это дает им первоочередное право на выкуп.

Будут ли в этом году выставлены на приватизацию санатории?

— В Крыму есть такая практика, но как правило, это исходит от государства, но не от Автономной республики Крым, поскольку у нас сегодня в основном только государственные и ведомственные объекты санаторного комплекса. В этом году, я думаю, могут выставить на приватизацию один из объектов Министерства обороны, потому что такое количество объектов для Минобороны, по нашим оценкам, даже излишне. Есть еще большая сеть санаториев ЗАО «Укрпрофздравница», которые просто занимаются коммерческой деятельностью. Членов профсоюза там отдыхает 10-15 процентов, все остальное — это коммерция. Поэтому ничего страшного или смертельного не будет происходить, если какие то санатории «Укрпрофздравницы» будут приватизированы. Для бюджета Крыма, для бюджета государства в таких случаях особых изменений: государство должно иметь столько санаториев, сколько необходимо для оздоровления работников государственных институтов. Все остальное должно быть в частной собственности. Потому что будет хозяин, и он еще будет лучше работать. Это то же самое, как если люди нам говорят: все равно, кому принадлежит в городе универмаг – русскому, украинцу, татарину, туркмену — лишь бы в нем были качественные и доступные по цене товары.

Какова ситуация с передачей театрально-концертного комплекса «Юбилейный» Фонду имущества АРК?

— Процесс передачи ТКК «Юбилейный» и театра Чехова еще не закончился. Вмешались разные органы, в том числе культурные, театральные общества и так далее. Я думаю, что все там будет в порядке и, прежде всего, будут учитываться пожелания людей. К сожалению, сегодня я не могу дать оценку, сегодня такая ситуация, когда не высказались все заинтересованные. На самом деле дело в том, что чей бы ни был театр или концертный зал, важно, чтобы он содержался красиво, был хороший репертуар, нормальные цены, чтоб туда шли и местные жители, и отдыхающие.

Как вы оцениваете использование объектов республиканской собственности на Южном берегу Крыма?

— Если взять сегодняшнюю Ялту, там есть некоторые вопросы, где надо приводить все в порядок. Например, морской порт требует изучения обстановки в самом порту и состояния земель и имущества, закрепленных за портом. Есть в Ялте вопросы по противооползневому управлению, которое узурпировало береговую линию и использует его совершенно не по назначению. Есть еще службы спасения на воде, которые свои спасательные станции превратили в источник бизнеса. Люди на воде гибнут, а станции не работают. Независимо от своей ведомственной принадлежности они должны выполнять свои обязательства. А они не только сами станции, но и буны не только в аренду сдали, но некоторые почти в собственность продали – один шаг от собственности. А это все-таки еще и пограничная зона. Я думаю, что и депутаты, и городской голова Ялты, впрочем, это касается всего Южного берега и других крымских городов, дают сегодня соответствующую оценку, и все будет приводиться в соответствие с законодательством.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей