Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский бармен на Finlandia Vodka Open Cup

13.06.2007

С 29 января по 1 февраля прошел финал Finlandia Vodka Open Cup — неофициального чемпионата мира среди барменов в категории «классика». Второй год подряд Украину на этом престижнейшем форуме представлял выпускник Ялтинской школы барменов

Если в прошлом году это была Виктория Шула, имевшая солидный стаж работы барменом, то в этом году в Финляндию поедет 21-летний донетчанин Владимир Малинчев, буквально 2 месяца назад окончивший занятия в школе и никогда до этого не стоявший за стойкой. Это в очередной раз свидетельствует о высочайшем уровне подготовки барменов в Ялте.

Владимир Малинчев, победитель отборочного тура на Finlandia Vodka Open Cup:

— Для меня предстоящий чемпионат в Финляндии будет всего лишь четвертым соревнованием. Вообще-то в таких турнирах опыт работы полезен, так как меньше нервничаешь, но все-таки в «классике» очень важна школа. И хотя я окончил Ялтинскую школу барменов только два месяца назад, но сумел победить более опытных и взрослых, а главное сильнейших в Украине соперников.

Сейчас я заканчиваю Донецкий торгово-экономический университет по профессии инженер-технолог и надеюсь, что буду работать в ресторанном бизнесе, может быть в Киеве. А чтобы узнать будущую профессию лучше, решил пройти обучение в Ялтинской школе барменов, как одной из сильнейших в мире. Хочется поработать и за стойкой, пообщаться с людьми. Вообще-то мне больше нравится флэйринг, но есть свои прелести и в «классике».

Что касается киевского финала, то два моих коктейля заняли первые места, а один второе. Придумал я их сам, но с помощью Андрея Федосова, который имеет большой опыт в их приготовлении. Основой, конечно же, была водка «Finlandia», а еще много свежих фруктов.

Андрей Федосов, Президент Крымской Ассоциации:

— На этом отборе стал явно заметен уровень Ялты. Самые молодые легко «рвут» всю Украину. И даже то, что меня приглашают судить «классику», говорит о нашем уровне: никто не боится того, что я могу быть необъективным.

К сожалению, у ялтинских рестораторов предвзятое мнение о барменах: они думают, что наши выпускники умеют только швырять бутылки, а, мол, их солидным клиентам этого не нужно. А ведь именно в «классике» наш уровень признан во всем мире. Хотя могу отметить, что очень хорошо наша школа сотрудничает с отелем «Бристоль». Ежегодно мы проводим мастер-классы для их барменов, после чего устраиваем конкурс, победитель которого едет на соревнования в Киев.

Девятый чемпионат Finlandia Vodka Cup состоялся в деревне изо льда и снега Lainio (Lainio Snow Village), расположенной в финской Лапландии за Полярным кругом

Арена чемпионата представляла собой снежный купол — внушительную конструкцию изо льда и снега с 18-метровой, также сделанной изо льда барной стойкой. Чистейшая финская природа стала идеальными декорациями, на фоне которых лучшие бармены демонстрировали свое мастерство.

Представители 22 государств мира съехались в Финляндию, чтобы принять участие в 9-м кубке Finlandia Vodka Cup. Самые экзотические страны представили конкурсанты из Пуэрто Рико, Мексики, Сальвадора, Новой Зеландии и Австралии. Для этих барменов условия соревнований на Finlandia Vodka Cup наиболее разительно отличались от привычной домашней обстановки. Но, несомненно, всем участникам чемпионат подарил замечательную возможность испробовать финские зимние спортивные развлечения, пообщаться с коллегами, просто повеселиться и одновременно ощутить непередаваемую тишину и нордическое спокойствие страны Суоми.

Уникальные правила чемпионата требуют, чтобы рецепты демонстрируемых напитков ранее нигде не публиковались — то есть были оригинальными. Участникам предлагается за семь минут создать пять порций конкурсного напитка в каждой из трех категорий. Подобная структура делает Finlandia Vodka Cup единственным чемпионатом, который удается полностью завершить в течение всего лишь часа. Жюри оценивает вкус, внешний вид и запах коктейлей. Призы по результатам судейства получают лучшие бармены в каждой категории, а также определяется главный победитель всего чемпионата Finlandia Vodka Cup.

Участникам чемпионата Finlandia Vodka Cup предстояло еще одно испытание – нарисовать самую большую «снежную» картину из когда-либо созданных людьми. Это мероприятие проходило в самых экстремальных погодных условиях: в Киттила, в 170 километрах за полярным кругом. Участники и гости продемонстрировали великолепное умение работать в команде. Представители 22 стран мира объединили усилия для того, чтобы слепить из снега и раскрасить гигантский рисунок, изображающий оленей под полночным солнцем Финляндии. Размер картины составил 100 на 100 метров, а в распоряжении участников были лишь собственные силы и снегоступы. Событие имело огромный успех: в результате совместных усилий всех участников снежное поле превратилось в удивительное полотно — точную копию того рисунка, который вы видите на этикетке каждой бутылки Finlandia.

Когда верстался номер, стало известно, что Владимир Малинчев занял 14-е место среди 44 участников на Finlandia Vodka Cup — неофициальном чемпионате мира среди барменов в дисциплине «классика».

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей