Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте мастерских «Крымтроллейбуса» в центре Симферополя построят жилой комплекс

13.06.2007

Планируется, что на базе недавно проданных фирме «Консоль» центральных ремонтных мастерских предприятия «Крымтроллейбус», расположенных в Симферополе, будет построен жилой комплекс. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

«Насколько мне известно, согласно плану застройки Симферополя на этом месте планируется построить жилой квартал», — отметил И.Лукашев. Он также сообщил, что пока не решено, на какие цели будут направлены средства, поступившие в республиканский бюджет от продажи мастерских «Крымтроллейбуса». «Совет министров Крыма занимается этим вопросом», — сообщил глава парламентской комиссии.

Он также отметил, что удовлетворен финансовым результатом конкурса по продаже мастерских, поскольку это позволило дополнительно привлечь в бюджет Крыма почти 5 млн. грн. «Это хорошая цена за это имущество, особенно если учесть, в каком состоянии оно находится, — заявил И.Лукашев. — Конечно, мы рассчитывали, что удастся продать дороже, но подобных предложений не поступило». По словам И.Лукашева, конкурс по продаже мастерских «Крымтроллейбуса» был открытым, и участие в нем могла принять любая компания. Вместе с тем, он утверждает, что помимо «Консоли» интерес к конкурсу проявили только 2 фирмы, при этом они не смогли предложить за продаваемое имущество хотя бы стартовую цену.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», мастерские «Крымтроллейбуса», расположенные в Симферополе на ул. Тургенева в непосредственной близости к реке Салгир, были проданы Фондом имущества АРК в конце мая текущего года по стартовой стоимости — за 4753 тыс. грн. (без учета НДС).

Данные мастерские Верховная Рада АРК выделила из состава имущества предприятия «Крымтроллейбус» в 2006 году. Планировалось, что часть средств, полученных от продажи мастерских, поступит в специальный фонд бюджета автономии, а часть будет направлена на приобретение троллейбусов у создаваемого на базе «Крымтроллейбуса» крымско-чешского сборочного предприятия, чтобы обеспечить его первоначальную загрузку.

СПРАВКА: Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» (г.Симферополь) специализируется на внутригородских и междугородних пассажирских перевозках. В структуру предприятия входят 4 троллейбусных парка (2 — в Симферополе, 1 — в Ялте и 1 — в Алуште).

В 2006 году балансовый убыток «Крымтроллейбуса» составил порядка 400 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей