Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С 1 июля ветеринарные службы Крыма запретят реализацию молока и мяса

13.06.2007

С 1 июля ветеринарные службы Крыма запретят реализацию молока и мяса крупного рогатого скота, не прошедшего идентификацию. Между тем, на полуострове идентифицирована лишь малая часть животных. Об этом было заявлено на заседании Совета министров Крыма.

По словам заместителя министра Агропромышленного комплекса автономии Виктора Тышкевича, на полуострове не попали в перечень идентифицированных более 100 тысяч голов скота. Всего по годовому плану в хозяйствах полуострова должны были зарегистрировать порядка 118 тысяч голов. За пять месяцев текущего года было идентифицировано 18 тысяч 273 животных.

Как отметил Тышкевич, ни один район Крыма не выполнил плана по идентификации. Среди наиболее отстающих районов были названы: Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Советский и Первомайский.

Не приступали к идентификации скота в Судаке, Алуште, Евпатории, Симферополе и Ялте.

«С 1 июля ветеринарными службами будет приостановлена реализация молока и мяса от неидентифицированного скота, думаю, такие меры станут стимулом для приближения крымских показателей к 5 месту в Украине», – сообщил Тышкевич.

«Убытки, понесенные сельхозпроизводителями дадут им понять, что затраты на идентификацию незначительны», – добавил Тышкевич.

Как сообщал «Новый Регион», по информации Министерства аграрной политики Крыма, селяне не считают необходимым идентифицировать скот, так как его значительная часть направляется на нелегальный убой. Так в прошлом году численность крупного рогатого скота сократилась на тысячу голов. Из-за утаивания количества забитого скота крымский бюджет 2006 года потерял 30 миллионов гривен.

Напомним, в сентябре 2005 года в пяти регионах Украины, в том числе и в Крыму, в рамках программы по вступлению Украины в ВТО были введены проекты по идентификации и регистрации поголовья скота. Проект предусматривал контроль над перемещением животных из хозяйства в хозяйство, состоянием их здоровья, а также контроль во время убоя и утилизации скота.

Крымским производителям мяса и молока проигнорировавшим идентификацию, пообещали, что они не смогут реализовывать свою продукцию на рынках страны.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей