Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Идем в народ

11.06.2007

Намедни попался на глаза материал в одном журнале — в нем был выстроен некий рейтинг городов Украины — какой наиболее всего подходит для комфортного проживания людей. К подобным рейтингам отношусь весьма скептически, поскольку, как говорится, а судьи кто? Тем не менее, Симферополь в том рейтинге оказался на седьмом месте. Результат впечатляющий. Преисполнится бы мне гордости и надуть щеки от мысли, что я живу в таком отличном городе — ан нет. Открываю утром кран — нет горячей воды. Вот вчера еще была, хлестала отличным напором, а сегодня — такой же отличный напор, только температура вызывает дрожь в конечностях.

Выясняя, отчего так резко окончилось душевое счастье, узнал — оказывается, бумажки, которые клеят на дверь подъезда нужно читать. Вот с этим конечно да, промашка у меня. Как-то хронически нет, привычки читать объявления, наклеенные на стены или на дверь подъезда. Тем более что вы сами наверняка видели, какое количество всякого налеплено там. Но среди вороха каких-то рекламных предложений там притаилось предупреждение о профилактике в котельной. Что мне сказать на это? Молодцы!

С грустными мыслями о перспективе двухнедельной разлуки с любимым душем вернулся домой и заглянул в рейтинг городов. Ага, а вот там расписано, что в Симферополе горячая вода подается во всем городе и без перебоев. Доверие к объективности исследования упало на критически низкую отметку в районе плинтуса, и осталось там валяться. Читая дальше я все же пытался выяснить, за какие такие прелести наш город попал аж на седьмое место. Решающими факторами оказались самые низкие в Украине тарифы на оплату коммунальных услуг и низкий уровень безработицы.

За тарифы — наше пионерское спасибо! Учитывая высокую стоимость квадратного метра жилья в городе, низкие тарифы весьма облегчают жизнь. А насчет безработицы можно конечно и поспорить, вот только зачем? Жить в таком городе как наш, без работы — представляется мне весьма проблематичным. Я не беру случаи, когда «безработный» ездит на хорошей машине и регулярно посещает рестораны — он таковым только числится в официальной статистике. Но это уже забота фискальных органов. В конце концов, кто кроме непосредственно жителей города может сказать, что такое хорошо, а что такое плохо? «Свежая газета» старается постоянно быть в курсе городских проблем о которых нам рассказывают наши читатели, звоня в редакцию, присылая письма и СМС, в которых высказывают свое мнение и рассказывают о своей жизни. Такая обратная связь помогает нам рассказывать читателям именно о том, что волнует их, простых жителей, а не о том, что хотят рассказать чиновники. Звонки и письма — это чудесно, однако ничто не заменит живого общения с людьми.

Потому «Свежая газета» решила, что называется, выйти в народ. Как это будет происходить? Объясняю. Каждую субботу, наши журналисты будут встречаться с жителями Симферополя вживую. Мы организуем нечто вроде опен-эйр редакции. На одной из центральных улиц будет стоять столик под зонтиком, за которым будет сидеть наш корреспондент. Если у вас есть о чем рассказать, и вы считаете, что об этом стоит написать, если вы знаете о проблеме, которую необходимо осветить — приходите! Вас обязательно выслушают и тему возьмут в разработку. Подробнее о времени и месте проведения субботних встреч «Свежей газеты» с читателями, можно прочитать на странице А-10. Важно помнить, что для того, чтобы сделать наш город лучше, что-то изменить в нем, необходимы усилия всех. Я не обещаю, что после публикации сразу отремонтируются дороги и перестанут течь крыши, однако если об этом не говорить, ситуация не изменится никогда.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей