Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь празднует День города

01.06.2007

В субботу и воскресенье крымская столица празднует День города. В праздничных мероприятиях по случаю 223-й годовщины основания Симферополя примают участие целый ряд иностранных делегаций и представителей городов Украины.

2 июня казаки соберутся на Большой казачий круг: в центре Симферополя пройдет построение Крымского казачьего Союза, молебен и шествие казаков, затем состоится концерт коллективов Крыма «Казачий круг».

Днем на набережной реки Салгир пройдут международные соревнования по водному спорту «Брега веселые Салгира», на «центральных улицах Симферополя - экстремальные соревнования для отчаянных и смелых «Гонки на кроватях», в парках Симферополя будут играть духовые оркестры, работать аттракционы, пройдут всевозможные конкурсы для детей и т.д.

Во второй половине дня 2 июня в центре города состоится карнавальное шествие «Парад-алле-2007». А вечером этого же дня непосредственно торжественное открытие Дня города Симферополя «Городу пользы 223 года» с праздничны концертом и салютом.

3 июня пройдет фестиваль мастеров кузнечного искусства «Город мастеров», фестиваль «Традиционные боевые искусства для здоровья нации», чемпионат Симферополя по боксу для всех желающих, городской фестиваль клоунады и циркового искусства «Симферополь смеется», средневековое шоу - рыцарский турнир «Бастион», байкер-шоу, рок-концерт «Симферопольский рок» и т.д. Вечером 3 мая также будет организован салют.

По информации мэра города Геннадия Бабенко, на празднование Дня города приглашены инвесторы из Словакии и Франции для налаживания делового сотрудничества с крымской столицей. «Мы в период проведения Дня города постараемся поближе познакомить наших зарубежных инвесторов с традициями Симферополя, — рассказал городской голова. — Также состоятся деловые переговоры».

Будет организовано бесплатное оказание ряда бытовых услуг и благотворительные обеды для малоимущих горожан.

Власти Симферополя решили ввести ограничения в работе ряда торговых точек и питейных заведений 2-3 июня с целью обеспечения общественного порядка во время празднования Дня города.

В частности, в парке им. Гагарина торговля будет разрешена только до 20 часов, а работа летних площадок — до 21 часа. В центре города будет запрещена реализация алкогольных напитков, в том числе пива, в магазинах, расположенных в районе площади Ленина, а в близлежащих барах и ресторанах спиртное будет отпускаться только на розлив.

«Это минимальные ограничения, которые все же не дадут тем гражданам, которые хотят напиться и подебоширить, этого сделать, — пояснил необходимость таких мер заместитель городского головы крымской столицы. — Мы уже согласовали эти меры с милицией и, думаю, что они пойдут на пользу при праздновании Дня нашего любимого города».

Как сообщил симферопольский градоначальник, проведение в Симферополе Дня города обойдется не менее чем в 300 тыс. грн. «Мы же нормальные люди, творческие, поэтому из бюджета на День города не было потрачено ни копейки, — заявил мэр крымской столицы. — Все сделано за счет спонсоров, как это делается в Москве, Санкт-Петербурге, во Львове и других городах стран СНГ и за границей».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей