Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских ресторанах наценки доходят до 1000%

01.06.2007

По данным Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей Автономной Республики Крым, в настоящее время количество заведений общественного питания в Крыму в 2,5 раза превышает нормативы. Об этом сообщил председатель Рескомитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба на коллегии Рескома 1 июня.

«Количество предприятий ресторанного хозяйства в 2,5 раза превышает у нас норму на душу населения, это не плохо, — отметил глава Рескомитета. — Но при этом большинство из них не показывают какой-либо ощутимой прибыли, а заявляют об убытках».

В.Авидзба также сообщил, что в большинстве крымских ресторанов цены очень сильно завышены, что вызывает возмущение и жалобы со стороны потребителей. «В наших ресторанах наценки составляют 300, 700, 1000 и более процентов!» — возмутился председатель Рескомторговли.

При этом, по его словам, несмотря на столь высокий уровень цен, сервис во многих предприятиях общественного питания Крыма «хромает». «Те рестораны, где уровень цен более-менее понятный и нормальный сервис — всегда заполненные, а остальные стоят полупустые», — отметил В.Авидзба.

СПРАВКА: По данным Государственной налоговой администрации в АРК на конец 2006 года, на территории Крыма работали 899 предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление услуг в сфере общественного питания, в том числе 789 ресторанов, 60 баров и 50 столовых.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей