Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский казачий союз возмущен сообщением в СМИ о том, что 5 тысяч казаков едут в Крым «на борьбу с татарами»

01.06.2007

Крымский казачий союз возмущен появившейся в некоторых украинских СМИ информацией о том, что 5 тысяч казаков из России едут в Крым якобы «на борьбу с татарами». Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Крымского казачьего союза.

В сообщении указывается, что речь идет о материале, посвященном II Международному форуму казачьей культуры, который проводит в Феодосии Союз казачьих войск России и зарубежья. Данная статья под заголовком «В Крым на борьбу с татарами едут 5 тысяч граждан РФ», по мнению крымских казаков, имеет целью разжечь межнациональную рознь и «заодно оправдать преступные действия лидеров "меджлиса-курултая"».

«В преддверии 2-го Международного казачьего форума, юбилейного Большого круга Крымского казачьего союза патентованные провокаторы из радикальной реваншистской организации, так называемого "меджлиса крымско-татарского народа", находящегося вне правового поля Украины, вновь пытаются дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на Крымском полуострове», — заявили в пресс-службе объединения казаков Крыма.

Кроме того, указанную публикацию Крымский казачий союз расценил как «провокацию меджлисовцев», которая затрагивает российско-украинские отношения. В этой связи крымские казаки считают, что данный материал должен получить оценку правоохранителей, и что такие действия должны пресекаться силовыми структурами.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 1 июня в Феодосии начался II Международный форум казачьей культуры, организованный Союзом казачьих войск России и зарубежья при поддержке Феодосийского городского головы. По данным организаторов, на форум планировало съехаться более 5 тысяч казаков из разных стран.

2 июня Крымский казачий союз проведет в Симферополе Большой казачий круг — съезд, посвященный 15-летию создания этой организации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей