Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года крымская прокуратура добилась пересмотра 26-ти судебных приговоров

01.06.2007

С начала текущего года Верховный суд Украины отправил на новое рассмотрение 26 решений крымских судов, согласившись с доводами прокуратуры Автономной Республики Крым о том, что местными судами было неправильно применено уголовное законодательство. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

«В текущем году по кассационным представлениям прокуратуры Крыма пересмотрено 26 приговоров, — отметили в пресс-службе. — Так прокуратура реагировала на ошибки, допущенные при принятии судебных решений».

По информации пресс-службы, в частности, по кассациям крымской прокуратуры Верховный суд Украины отменил 2 оправдательных приговора. «Уголовные дела в отношении чиновников, которых прокуратура обвиняла в злоупотреблении должностными обязанностями и присвоении денежных средств, направлены на новое судебное разбирательство», — сообщили в пресс-службе.

Также по результатам рассмотрения кассационного представления прокуратуры АРК в текущем году Верховный суд Украины отменил приговор, согласно которому преступник за умышленное убийство супружеской четы, совершенное по корыстным мотивам, и ряд других преступлений должен был провести в местах лишения свободы 15 лет. «Верховный суд Украины согласился с позицией прокурора о необоснованной мягкости назначенного наказания, и по результатам нового судебного рассмотрения убийца осужден к пожизненному заключению», — рассказали в пресс-службе крымской прокуратуры.

В пресс-службе также отметили, что проверка законности и обоснованности судебных решений — обязанность государственного обвинителя, закрепленная приказом Генерального прокурора Украины. «Прокуратурой Крыма тщательным образом изучаются все судебные решения с целью недопущения случаев неправильного применения закона, соблюдения конституционных прав пострадавших и обвиняемых», — подчеркнули в пресс-службе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей