Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Про парады и подвиги

08.05.2007

Первая неделя мая была богата на события. Несмотря на то, что прошла она в атмосфере всеобщих праздников, когда жизнь в информационном поле замирает, не все предавались шашлычно-дачному отдыху. Не утихали страсти по поводу переноса памятника советскому воину в Эстонии. Мнения звучали самые различные. Большинство людей, конечно, негативно отнеслось к такому решению эстонских властей.

Тем более, что сделано это было накануне Дня Победы. Сколько бы времени не прошло, как бы не разделялись государства на постсоветском пространстве, подвиг наших дедов и отцов, защитивших Родину и весь мир от «коричневой чумы», навсегда останется подвигом в нашей памяти, равно как и 9 мая — всенародным праздником Победы. Почти у каждого в семье есть кого вспомнить в этот день. Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше — что поделать, время берет свое, да и старые раны делают свое дело.

Потому нам всем, а особенно власть предержащим, стоит с большим вниманием относиться к ним. Ведь их осталось так мало, а мы все перед ними в неоплатном долгу. Очень хотелось бы, чтобы об этом вспоминали не только 9 мая.

Так же есть еще одна дата в истории, не такая громкая, как День Победы. 6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым. Сейчас довольно сложно сказать, насколько правильным было такое решение. Тем не менее, некоторые политические силы сейчас считают, что Конституцию, как и должность Президента АР Крым необходимо восстановить. Никак не буду комментировать эти идеи — я, как и большинство из вас помню, как тогда все происходило на полуострове.

Скажу честно — мне не очень хотелось бы, чтобы вернулось то время. Кстати, о государственности Крыма. Гораздо меньший интерес различных около политических структур привлек тот факт, что из жизни ушел автор гимна Крыма. Оно и понятно — на этом политического капитала не сделаешь.

А талантливого композитора не стало. Ведь политикам мало интересна судьба отдельного человека, гораздо выгоднее обсуждать переговоры Президента и Премьер-министра, и высказывать наперегонки свою официальную позицию по этому поводу. Для таких дел симферопольский горсовет даже собрался на сессию — не поверите — в воскресенье!

Просто подвиг какой-то! Это, учитывая обычную тенденцию, когда к середине пятницы чиновников на работе застать уже практически невозможно. А тут — в воскресенье. Чудеса! Возвращаются традиционные и нетрадиционные майские парады. 1 мая на демонстрацию в этом году вышли не только коммунисты. Это, на мой взгляд, традиция хорошая, которую не грех было бы, и восстановить, конечно, без политической окраски и принудительно-обязательных моментов со стороны руководства предприятий.

Ведь у многих остались очень приятные воспоминания о той праздничной атмосфере, которая царила на первомайских демонстрациях. Даже, несмотря на обязательность и ироническое отношение к лозунгам, которые неслись с трибун, все-таки ощущение праздника было гораздо больше, чем сейчас. Планировались в городе и нетрадиционные демонстрации. Нет, не гей-парады, если у кого ассоциация со словом «нетрадиционный», а против тяжелых наркотиков.

С одной стороны по названию — вроде бы дело благое. Но при ближайшем рассмотрении, выясняется, что не столько против тяжелых наркотиков, сколько за легализацию легких. Одним словом, те же ноги, только в профиль.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей