Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» в Одессе сыграла 0:0

05.05.2007

В субботу, 5 мая, в Украине в рамках 25-го тура симферопольская «Таврия» сыграла с одесским «Черноморцем» вничью 0:0

5 мая 2007 года. Одесса. 17-00. Центральный стадион "Черноморец". 5000 зрителей. 13 градусов.

"Черноморец": Руденко, Свидерский, Полтавец, Симоненко, Билозор, Корытько (Ткаченко, 59), Кирлик, Венглинский (Бугаев, 80), Валеев (Шищенко,67), Нижегородов, Корнев.

"Таврия": Тодич, Першин, Омоко, Зельмикас, Йокшас, Снытко, Эдмар (Галюза, 76), Любенович, Голайдо, Идахор (Ковпак, 89), Гоменюк (Василяускас, 90). Запасные: Козаченко, Вейкутис, Розгон, Кузнецов.

Предупреждены: Свидерский (28), Билозор (79), Шищенко (90). – Першин (13), Гоменюк (25), Снытко (47).
Главный арбитр - Юрий Мосейчук (Черновцы).

Хорошую репетицию накануне ответного полуфинального матча Кубка Украины с "Шахтером" провели футболисты "Таврии": в рамках 25-го тура национального чемпионата наши земляки сыграли вничью – 0:0 – в Одессе с "Черноморцем". Отметим, что крымчане превзошли оппонента по числу голевых моментов, но, увы, ни одного из них реализовать не сумели.

Уже на 9-й минуте наши земляки могли повести в счете: после "выстрела" Эдмара с линии штрафной мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот "моряков".

Хозяева ожили к середине тайма, однако, заработав подряд несколько "стандартов" (штрафные и угловые), толком распорядиться ими не сумели. Контратаки же "Таврии" несли постоянную угрозу воротам Виталия Руденко. На 24-й минуте Лаки Идахор филигранной передачей вывел на "свидание" с кипером "Черноморца" Владимира Гоменюка – Руденко мяч отбил на угловой. Спустя три минуты из убойной позиции промахнулся Андриус Йокшас. В концовке тайма сначала выходом один на один с Руденко не воспользовался Идахор, а затем Гоменюк после сольного прохода проверил на прочность стойку ворот одесситов. Соперник, впрочем, в долгу тоже не остался: перед самым свистком на перерыв "Таврию" дважды выручил Саша Тодич: юный Ринар Валеев бил под перекладину метров с 20-ти, а Олег Венглинский не сумел переиграть нашего голкипера буквально на пятачке.

Дебют второго тайма также оказался за "моряками": сначала в очередном "ближнем бою" Тодичу уступил Венглинский, а затем сербский вратарь "Таврии" вытащил мяч из правой "девятки" после удара со штрафного в исполнении Андрея Кирлика. На этом атакующий запал хозяев практически иссяк. В дальнейшем голевые моменты в основном возникали у ворот "Черноморца".

На 68-й минуте блестящий "сэйв" совершил Руденко – кипер вытащил мяч после коварнейшего удара Гоменюка с линии штрафной (Идахор чуть-чуть не успел на добивание). Спустя семь минут близок к успеху был Денис Голайдо – вновь выше всяких похвал сыграл Руденко.

Концовку встречи "Таврия" и вовсе провела в осаде ворот соперника. Кипер одесситов крутился в воротах, как белка в колесе, отражая один за другим опаснейшие удары Гоменюка, Голайдо, Идахора… Финальный свисток застал нашу команду в атаке.

Ничья в Одессе – как раз тот случай, когда можно смело говорить: "Таврия" скорее потеряла два очка, чем приобрела одно.

Держа в голове полуфинал Кубка с "Шахтером", отметим, что и в чемпионате для "Таврии" еще не все потеряно: до еврокубкового четвертого места – всего четыре очка.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

– Мы хорошо изучили соперника, но, к сожалению, не сумели нейтрализовать его сильные стороны. Я не доволен игрой нашей средней линии: в отсутствии дисквалифицированного Сергея Даниловского в действиях команды полностью пропал конструктивизм. Конечно, результат меня не порадовал, но справедливости ради стоит признать, что сегодня у "Таврии" шансов выиграть было больше, чем у нас.

Михаил Фоменко, главный тренер "Таврии":

– После матчей с лидерами отечественного футбола с психологической точки зрения сложно было настроить ребят на полную самоотдачу в Одессе. Скажу откровенно: рассчитывали сегодня на победу, поэтому результатом я огорчен. Хотя с другой стороны, команде удалось немного встряхнуться перед ответным кубковым поединком с "Шахтером".

СК Таврия

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей