Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство парламента Крыма обеспокоено нерешением земельной проблемы ботанического сада ТНУ

04.05.2007

Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым обеспокоено тем, что границы памятника природы местного значения — ботанического сада при Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского, созданного в Симферополе еще в 2005 году, до сих пор не вынесены в натуру. Об этом сообщалось на заседании Президиума ВР АРК 4 мая.

По информации президиума крымского парламента, также не оформлены должным образом документы на землю, на которой расположен данный ботанический сад — Симферопольский городской совет до сих пор не принял решение о соответствующем землеотводе Таврическому национальному университету.

Вместе с тем, как отметил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, проверявший совместно с другими депутатами выполнение постановления ВР АРК о создании ботанического сада при ТНУ, власти Симферополя пообещали в ближайшее время вынести вопрос о землеотводе на рассмотрение горсовета.

Также, по словам И.Лукашева, власти крымской столицы обещают «по мере поступления на рассмотрение» решить судьбу разрушенного здания кафе и трех одноэтажных жилых домов, расположенных на территории ботанического сада ТНУ, и подумать о возможности строительства здесь туалета. Кроме того, глава парламентской комиссии сообщил, что «есть предложение» передать Таврическому национальному университету бывший дом академика П.С.Палласа, расположенный на территории университетского ботанического сада.

СПРАВКА: В 2003 году Верховная Рада АРК передала симферопольский парк «Салгирка» Таврическому национальному университету им. В.И. Вернадского под создание ботанического сада. К настоящему времени в ботаническом саду ТНУ созданы розарий (насчитывает более 150 сортов роз), сирингарий (около 40 сортов и видов сирени и примерно столько же видов и форм декоративных кустарников), иридарий (насчитывает более 150 сортов ириса).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей