Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи пресечена деятельность конвертационного центра, обналичившего 3 млн. грн.

04.05.2007

В ходе проведения операции «Фирма» налоговые милиционеры Керчи совместно с сотрудниками Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым пресекли деятельность конвертационного центра, организованного одним из керченских предпринимателей. Об этом сообщила пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК.

«Предприимчивый керчанин в своей противозаконной деятельности использовал поддельные документы, по которым незаконно формировал затратную часть по приобретению строительных материалов от субъекта хозяйственной деятельности — жительницы Одессы, умершей несколько лет назад, — рассказали в пресс-группе. — Клиенты перечисляли безналичные средства за якобы товарно-материальные ценности и услуги на банковские счета конвертационного центра, а затем эти деньги передавались им наличными с удержанием процентов за услуги по конвертации». По информации правоохранителей, всего незаконно было переведено в наличные средства около 3 млн. грн.

В этой связи органами МВД возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Украины по факту мошенничества, а налоговая милиция возбудила уголовное дело по статье 212 по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту расположения офиса конвертационного центра и по месту проживания его организатора. В ходе обысков изъяты наличные средства, бухгалтерские документы, незаполненные бланки налоговых накладных с печатями различных фирм.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению полного круга участников деятельности конвертационного центра и его клиентов, возмещению ущерба, нанесенного государству», — сообщили в пресс-группе налоговой милиции Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей