Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис определился с мероприятиями в Крыму к 20-летию акций крымских татар в Москве

04.05.2007

В июле в Крыму состоится ряд мероприятий, посвященных 20-летию проведения крымскими татарами в Москве акций за восстановление своих национальных прав и возвращение из мест депортации. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

По информации пресс-службы, план мероприятий был утвержден 3 мая на заседании оргкомитета, возглавляемого заместителем председателя Меджлиса Ремзи Ильясовым. В частности, решено провести в первой декаде июля научно-практическую конференцию «Демонстрации крымских татар в Москве летом 1987 года». Торжественные мероприятия по случаю этой даты состоятся в Симферополе 28 июля.

Кроме того, по данным пресс-службы, планируется издание книги, в которую, в том числе, войдет работа лидера Меджлиса Мустафы Джемилева «Крымские татары в Москве. Лето 1987 года» и тексты выступлений участников вышеназванной научно-практической конференции.

В пресс-службе Меджлиса также отметили, что до конца текущего года оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию акций крымских татар в Москве, намерен выпустить «разъяснительный фотоальбом».

СПРАВКА: В июне-июле 1987 года на Красной площади в Москве крымские татары провели акцию за возвращение в Крым ранее депортированных граждан.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей