Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте возрождают довоенные джазовые традиции

31.05.2007

У каждого человека есть какие-то тайные и любимые воспоминания, которые он даже в суете нашей жизни помнит всегда. Таким воспоминанием для многих ялтинцев и гостей курорта станет второй молодежный джазовой фестиваль «Джалитон», прошедший в майские дни в городском культурном центре и музыкальном салоне «Черное море» санатория имени Кирова

Традиции выступлений джазовых коллективов в Ялте заложили еще в довоенное время отечественные первопроходцы жанра Леонид Утесов и Олег Лундстрем. И, вероятно, поэтому на приглашение приехать на фестиваль откликнулись джазовые музыканты и певцы из разных городов Украины, России и Белоруссии.

Четыре дня здесь царила уникальная атмосфера: максимум дружбы и максимум профессионализма. Фанаты своего дела проводили конкурсные слушания и мастер-классы, всяческие музыкальные редкости звучали на вечерних «джем-сейшнах».

Гран-при в этом году присужден не был, а первое место разделили гости: вокальный джаз-бенд «Мелос» из Симферополя, детский духовой оркестр «Алушта» (самый многочисленный коллектив из 50 юных музыкантов!), муниципальный джаз-бенд из Азова Ростовской области, вокальный джаз-ансамбль Юлии Русиной из Москвы и саксофонист Иван Левченко из Запорожья. На втором месте были ялтинцы Настя Дрыгина (вокал) и оркестр Ялтинской музыкальной школы им. А. А. Спендиарова (руководитель Станислав Коненкин), а дипломами «Надежда» награждены Настя Липовецкая (фортепиано) и Максим Ветренко (фортепиано и аккордеон).

Председатель жюри, всемирно известный джазовый гитарист Энвер Измайлов во время награждения дипломами и призами участников конкурсной программы отметил, что совершенно юные «птенцы» играют по-взрослому и уровень ялтинского джаз-фестиваля растет с каждым годом. Только один «обидный» недостаток организации фестиваля назвал маэстро: плохо сработала реклама, и на первых порах было мало слушателей. Но в конце фестиваля публика все-таки полностью заполнила зал, а музыканты получили духовную поддержку и стимул для игры.

В финале заключительного гала-концерта «Джалитона» все участники вышли на сцену, чтобы сфотографироваться для новых страниц «мировой джазовой энциклопедии». Энвер Измайлов с улыбкой обратился к зрителям: «Не правда ли, замечательно?! Спасибо Ялте, спасибо организаторам, приедем на будущий год!»

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей