Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинской школе № 12 введут свою форму

31.05.2007

В ялтинской средней школе № 12 состоялся совет родителей и администрации, на котором решено в новом учебном году ввести «свою» школьную форму

В начале 90-х годов обязательную школьную форму отменили по всей стране, и вот спустя много лет к ней возвращаются уже не в законодательном порядке. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство учителей и родителей ратуют за форму. Сами школьники относятся к ней сдержанно. Во-первых, трудно ломать укоренившуюся привычку к «анархии». Во-вторых, действительно красивых и недорогих образцов школьной одежды пока немного.

Но этот вопрос касается культуры молодого человека. По словам директора школы Николая Иванива, сегодня мы здесь что-то упускаем. Посмотрите, в чем приходят на занятия? В «косухах», декольтированных платьях, мини-юбках и брюках с открытыми животами (надо ведь продемонстрировать свежий пирсинг!). А ведь школа — это работа, а не вечеринка. И вездесущие джинсы школе тоже противопоказаны, это неделовая одежда, она не способствует внутренней собранности и не формирует чувство стиля.

Безусловно, государству вводить для всех школ форму, тем более — единого образца, как это уже было, ни в коем случае нельзя. Но каждое среднее учебное заведение может в индивидуальном порядке принимать решения и фиксировать их в уставе школы или правилах внутреннего распорядка.

Посмотрев последние разработки производителей школьной одежды, родители остановились на форме Севастопольской швейной фабрики имени Нины Ониловой — красивой (цветовая гамма — «мокрый графит» с бело-серой полоской) и из имеющихся предложений самой недорогой (костюм для мальчика 190—290 грн.). Конечно, будь у швейников льготные кредиты и законодательная поддержка, как в советское время, то цены на форму могли бы быть и ниже.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей