Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Привет от ялтинского бювета

31.05.2007

Первого мая, помнится, все собирались напиться. Нет, не тем, о чем вы подумали. Все собирались вдоволь напиться минеральной воды из нового бювета. Но в день открытия сезона он был (да и остается пока) сухим

Тот, что стоит в приморском парке, изливается водой со специфическим запахом сероводорода. Говорят, это полезно, и водица «с душком» творит настоящие чудеса. Но многие не могут перешагнуть грань стереотипов. Не пьют, ждут открытия второго в городе бювета на улице имени Чехова. Там, на территории санатория «Киев», прохожих так и манит уютная беседка, увитая глицинией. Хочется посидеть в тени душистых ветвей, отдохнуть, попить водички, послушать ее мерное журчание...

А вот с водичкой как раз пока и не заладилось. Есть все: личное и неусыпное внимание мэра к бювету и работа специалистов «ЮжОкеаГеоЦентра» — нет воды. Хотя, оговоримся, вода-то есть, только не в том количестве, которого бы было достаточно. Бювет-первенец, к примеру, в день стабильно выдает 20 кубометров воды. А тот, что на Чехова, не может похвастаться таким «дебетом». Пока он подает воду очень нестабильно: то семь кубометров, то пять, то три. Что тут можно сделать?

Геологи говорят, что постоянно идут «выбросы из горизонта», и ведет он себя «нестабильно». В переводе на язык простых смертных это означает, что вода, предназначенная для второго бювета, день ото дня меняется: то она мутная, то она чистая. Возможно, забились водоносы, и необходимо их как следует прокачать. Пока насос буровой не справляется с поставленной задачей.

Но уже на днях на площадку прибудет из Симферополя приспособление, которое, возможно, решит технические вопросы. Во всяком случае, прораб бригады бурильщиков считает, что в недельный срок ситуация должна проясниться.

Начальник ОКСа Игорь Сысоев вообще не берется давать какие-либо прогнозы. И, в принципе, правильно делает — разве стихию просчитаешь? Можно, скажем, подстраховаться и установить емкость, которая бы собирала воду в течение ночи, а днем обеспечивала ее бесперебойную подачу. Но заставить фонтанировать 200-метровую скважину сейчас, пожалуй, невозможно.

Вот к такому неутешительному выводу пришли спецы, поработав на стратегическом для города объекте. И с самого начала работа не обещала, что все будет гладко. Разрез оказался сложным: произошла подвижка грунтов, и срезало трубы. Стали бурить заново. По технологии полагается края скважины укрепить глиной — укрепили, но она, возможно и забила водоносы. Засунули насос выкачать всю воду насухо, а он требует чистой воды. Да где же ему чистую найдешь? В общем — одно за другое, и пошло-поехало.

Одно подогревает надежду — амбиции мэра сделать город минеральным курортом. Может, и поборют скважину, а? Как вы думаете?

Да, кстати, пробу с минеральной воды из капризных водоносов мы сняли, даже не смотря на глинистый осадок на дне бутылки. Докладываем: вода вкуснющая!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей