Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинским чиновникам День Европы не нужен?

31.05.2007

В этом году Украина будет отмечать День Европы как официальный государственный праздник уже в пятый раз. Впервые торжества пройдут в Ялте, а до нас праздничные мероприятия проводились в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Харькове, Одессе и Львове

Праздничные мероприятия организуют посольства стран Евросоюза и стран-кандидатов. В Ялте должен появиться «европейский городок», где можно будет познакомиться с историей и культурой стран Европы, их современной жизнью. Об этих и других мероприятиях, которые ожидают Ялту предположительно 30 июня, в ходе февральского визита в наш город рассказал посол Евросоюза в Украине Иен Боуг.

На инициативу провести День Европы в Ялте живо откликнулся Ялтинский городской комитет молодежных организаций. Председатель координационного совета комитета Борис Космач известен многим ялтинцам по проведению ежегодного «Города мастеров».

Участники комитета молодежных организаций подготовили программу собственных меро-приятий, справедливо полагая, что и ялтинцам есть чем удивить европейских гостей. В программу вошли викторины «Что? Где? Когда?» среди студентов ялтинских вузов на темы «Дни Европы в Украине», «Роль Европейского союза в современном мире», «Европейский выбор Крыма и Украины», фотовыставки «Как мы видим Европу» и «Как Европа видит нас», выставка ялтинских художников и мастеров «Европа — наш общий дом», выступления фольклорных ансамблей национально-культурных обществ Крыма (немецкого, греческого, эстонского и других). Кроме того, в этот день предполагается также провести «Город мастеров» как дополнение культурно-зрелищных мероприятий Дня Европы в Ялте.

Для реализации этих мероприятий комитету молодежных организаций необходимо содействие чиновников. Причем вовсе не финансовое, а лишь организационное — разрешить проведение выставок, помочь с местом для проведения викторин и так далее. Городская казна от вклада ялтинцев в День Европы не опустеет, зато появится возможность показать гостям, что и мы не лыком шиты.

Пока Борису Космачу удалось заручиться устной поддержкой некоторых депутатов, чиновники же отмалчиваются. На многочисленные письма Ялтинского городского комитета молодежных организаций почти не реагируют. Видимо, не нужны им бесплатная реклама курорта, которую даст праздник, и лавры организаторов удачных меро-приятий для жителей и гостей города.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей