Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бюджетных планов Ялты громадьё…

31.05.2007

О глобальных проблемах и простых житейских вещах говорили на прошлой неделе депутаты Ялтинского горсовета, обсуждая на первом заседании новой сессии Программу социально-экономического и культурного развития Большой Ялты на 2007—2010 годы

Проект этого «стратегического» документа публиковался на официальном Интернет-сайте города, а поступившие замечания корректировались на заседаниях исполкома, общественного совета и коллегии. Вероятно, поэтому большинство «читательских вопросов» депутатов к докладчику начальнику отдела экономики Владимиру Ковалю касались смысловой шлифовки ряда формулировок.

Впрочем, в программу добавили обещание Правительства Москвы построить в Ялте конгресс-холл и поручили соответствующим службам проработать вопрос о создании Дома престарелых для жителей ЮБК. Предложения депутата Виктора Ямникова о мерах против самовольной оклейки рекламными объявлениями фасадов зданий (дополнительная установка афишных тумб и пропитка стен специальным бесцветным составом, к которому ничего не приклеишь) мэр Ялты Сергей Брайко пообещал «рассмотреть в рабочем порядке». В тоже время он самокритично отметил, что технический совет при мэре рассматривал «эту проблематику» уже три раза, но результата пока нет.

Средняя зарплата по городу составляет в мае этого года 1062 грн., но, поскольку в некоторых отраслях цифры явно заниженные (400 грн. — рестораны и кафе, 700 грн. — торговля, 750 грн. — транспорт), Сергей Брайко дал слово принять в июне программу исполкома по борьбе с теневыми выплатами.

Депутат Александр Барановский предложил коллегам сделать утвержденную единогласно программу достоянием максимального числа горожан и побывать в школах, рассказать детям, «что планируется и что делается». Недоумение вызывает позиция депутатов и поселковых голов и мэра города Алупки, не принявших участие в разработке и обсуждении программы. Особенно это касается «солидарных усилий» по рекламе и формированию положительного имиджа курортов Большой Ялты.

Заместитель начальника управления внешних связей и инвестиций Любовь Грибкова представила Программу мероприятий по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности. Депутат Геннадий Бакшинский призвал больше внимания уделять дружбе с регионами России и Белоруссии.

В последние годы по остаточному принципу финансировалось Ялтинское коммунальное предприятие РСУ «Зеленстрой». Его начальник Владимир Родионовский познакомил депутатов с Программой зеленого строительства Ялты на 2007—2010 гг., предполагающей оценку состояния и разработку плана сохранения и реконструкции зеленых насаждений в три этапа (сначала — центральные скверы и улицы, затем — территории госучреждений и жилых массивов). Комплексное «оазисное озеленение» предполагает и капитальный ремонт многих декоративных беседок, дорожек, лестниц, подпорных стенок.

Перечень посадок очень большой. Уже в этом году преобразятся скверы вокруг здания исполкома (из новых посадок — пять пальм, две голубые ели, 370 лавровишен, 150 кустов роз), у Дома одежды (четыре магнолии, три кипариса) и у памятника Ленину (1000 кустов самшита для восстановления куртин), аллея вдоль улицы К. Маркса (800 кустов теневыносливых видов плюща), набережная (80 тыс. шт. цветочной рассады для оформление клумб).

Депутаты утвердили финансирование работ «Зеленстроя» на ближайшие четыре года в объеме 14 млн. 809 тыс. грн. и предложили «узаконить» скверы у жилых домов № 10 и № 11 на ул. Весенней и на углу ул. Гоголя и Володарского (чтобы на эти зеленые площади не претендовали застройщики).

9 млн. 140 тыс. грн. предполагается выделить на реализацию Программы «Безопасное жилье в жилых домах повышенной комфортности на 2008—2014 гг.». Сегодня в Ялте во всех 23 высотках (от 10 и более этажей) не работают системы дымоудаления и пожарной сигнализации.

Самые сложные и важные для многих ялтинцев земельные вопросы сессия рассмотрит на следующих заседаниях.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей