Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тихий саммит в Ялте

31.05.2007

Свежая разметка дорог, ограничение движения у гостиниц «Ялта», «Ореанда» и «Пальмира-Палас», полторы тысячи милиционеров охраны — внешние приметы заседания Совета глав правительств стран СНГ, проходившего 25 мая в Ливадийском дворце

Мероприятие такого крупного уровня последний раз проходило в Ялте четыре года назад и послужило великолепной рекламой для нашего курорта. Зарубежные журналисты в репортажах о визите лидеров своих стран давали своеобразный сигнал всем желающим отдохнуть в Ялте: «Здесь всё спокойно и хорошо, можно ехать!». На этот раз ожидания не оправдались. Силовое противостояние сторонников коалиции и оппозиции в Киеве «заслонило» саммит в Ялте. К сожалению, и сообщений было немного, и заголовки информагентств о ялтинской встрече («Водоворот переворота», «Прерванная встреча над могилой СНГ», «Украину путчит» и т. п.) в эти дни отнюдь не несли положительных эмоций.

Само заседание длилось чуть больше часа, поскольку оказалось «смазанным» уже накануне. Прилетев в Симферополь 24 мая в 12.25, Виктор Янукович уже в 16.15 срочно вернулся в Киев — «в связи с новым витком политического кризиса». Ему на смену из столицы в Ялту прилетел первый вице-премьер Николай Азаров.

В итоге 25 мая в Ливадийский дворец-музей вместо двенадцати глав правительств на заседание прибыли всего семь. Премьеры Украины, Узбекистана, Грузии, Киргизстана и Туркменистана делегировали полномочия своим представителям.

Заочно Совет глав правительств стран СНГ избрал премьер-министра Украины Виктора Януковича своим председателем на ближайший год. Подготовленное Януковичем программное заявление о видении Украиной будущего СНГ пришлось зачитывать Николаю Азарову.

Эта программа предусматривает создание зоны свободной торговли в рамках СНГ и единых железнодорожных тарифов, углубление сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, приведение инфраструктуры автомобильных магистралей к европейским стандартам, развитие скоростного железнодорожного сообщения между странами СНГ и странами ЕС.

Будущие проекты предстоит обсуждать экспертам, а вот с сегодняшними договоренностями вышел конфуз. Значившееся в повестке главным вопросом соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка подписали лишь шестеро соседей по СНГ: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан и Армения.

— Интеграция — это залог энергетической безопасности! — воскликнул премьер-министр Росиии Михаил Фрадков на совместной пресс-конференции глав делегаций. А Николай Азаров «обтекаемо» комментировал, что Украина будет «активно сотрудничать» с партнерами по СНГ в создании энергорынка. От конкретного вопроса — «так подпишет ли договор?» — он отмахнулся. Участие Украины в СНГ вообще весьма двойственно: будучи страной — учредителем СНГ, она до сих пор не подписала устав и не стала полноправным членом этой организации!

Всего делегации рассмотрели 25 вопросов: особо были выделены темы коллективной борьбы с преступностью, отмыванием денег, наркоманией, птичьим гриппом. А еще создан Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Локомотивом этого благого дела давно является Россия, ежегодно оплачивая из своего бюджета и наращивая квоты для обучения студентов из стран ближнего зарубежья. Если в 1999 году таких стипендиатов было всего 535, то в 2007 году их стало 2700.

В Московском лингвистическом университете (как одной из базовых организаций СНГ) ведется обучение четырем языкам и культуре народов Содружества: казахского, киргизского, украинского, армянского. И в этом году состоится выпуск студентов по специальности «регионоведение» со знанием казахского и украинского языков. Интереснейшим проектом для творческих элит СНГ могло бы стать создание на основе цифровых технологий библиотеки, которая послужила бы сохранению культуры и истории народов мира. Узы дружбы закрепит спорт — на 2008 год за-планирована спартакиада СНГ в Кишиневе.

Отвечая на вопрос о «львовско-тернопольских инициативах» по сносу советских памятников, Николай Азаров пообещал от имени Правительства Украины этого не допустить. Победа в Великой Отечественной войне долгие годы оставалась той высшей ценностью, которая объединяла и цементировала советское общество. И потому для недругов России и Украины важно предельно девальвировать ценность нашей общей Победы над фашизмом. Нельзя брать пример с Эстонии, Венгрии и Польши, принимающих решения о сносе памятников советским воинам. Такие действия продолжают процесс пересмотра итогов второй мировой войны и приравнивания СССР к третьему рейху в качестве «оккупантов невинной Европы», что в конечном итоге должно привести к геополитической изоляции России на западном направлении.

Во время саммита были трогательные человеческие встречи. Известный донецкий альпинист Сергей Кайфаджян подошел к премьер-министру Армении Сержу Саркисяну и вручил ему памятную медаль «Горная вершина — Армения». Спортсмен первым покорил ряд горных хребтов Памира и одну из вершин назвал именем своей родины.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей