Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Своя дорога

31.05.2007

День в конце мая традиционно становится одним из самых прибыльных для продавцов нежного и хрупкого товара — цветов. Последний звонок во всех школах города проходит в один и тот же день, так что дети и родители торопятся купить яркие букеты для педагогов, да и просто чтобы украсить праздник

Особенно этот день важен для первоклашек и выпускников. Малыши с замиранием сердца идут на первый в своей жизни последний звонок. Этот год стал для них важным этапом, итогом первого шага во «взрослой» жизни. Они должны быть самыми красивыми, тем более что большинству из них, как правило, есть чем похвастаться перед родителями, первые годовые оценки зачастую только радуют мам и пап.

А также уже бывшие первоклассники читают на торжественной линейке стихи. Светящиеся гордостью глаза мальчишек, огромные белые банты в волосах девчонок — и те, и другие выступают перед огромной аудиторией, на них возложена великая миссия: перед всеми учениками, учителями и родителями торжественно объявить, что учебный год завершен. В большинстве школ по традиции об этом возвещает и сам последний звонок, который дают выпускник и вчерашняя первоклассница. Волнуются оба — парень немного побаивается уронить малышку, девчушка с трудом колотит тяжелый школьный колокольчик — его должен услышать каждый. В этот волнительный момент их мамы нередко пускают слезу — дети подросли, и еще одна веха на их жизненном пути пройдена.

Для выпускников праздник последнего звонка, несомненно, тоже важен. Но для них этим днем испытания не оканчиваются. Впереди еще самые важные выпускные экзамены, предваряемые продолжительной подготовкой, и, конечно же, бал, на котором они по-настоящему попрощаются со школой, с детством, встретят символический первый рассвет взрослой жизни.

Но и они в этот день с долей грусти осознают, что не будет больше кнопок на стуле Марьванны, не будет задушевных бесед Палпалыча вместо скучного урока, не будет шумных переменок и серьезных наставлений младшеклассникам. Они уходят из школы, где были самыми взрослыми. Скоро начнется новая жизнь, где им придется всему учиться, учиться снова быть самыми младшими. И хотя, кроме школы, крошечная разница в возрасте нигде так сильно не ощущается, но быть «малышней» они уже отвыкли.

Действительно многому придется учиться заново. И совсем не обязательно, что те, кому в конце июня предстоит окончить школу с золотой медалью, и дальше гордо прошествуют по жизни медалистами. А самый вредный, непослушный и трудный для учителей троечник может через пять-десять лет стать выдающимся ученым или, что сегодня ценится подростками больше, воротилой бизнеса.

У каждого своя дорога. И когда выпускники стоят на торжественной линейке на празднике последнего звонка, перед ними открыты все пути. Им предстоит сделать выбор. Возможно, самый важный в жизни. У них обязательно все получится.

Удачи вам, ребята!

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей