Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» требует от Путина российское гражданство для русских жителей стран СНГ

31.05.2007

31 мая коалиция общественно-политических организаций «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» провела в Симферополе митинг-пикет, приуроченный к 10-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной.

В акции, состоявшейся возле Генерального консульства России в Симферополе, приняли участие около 50 человек, выступивших под флагами Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», «Русского фронта Сергея Шувайникова», а также Андреевскими и российскими флагами. Митингующие держали в руках транспаранты с надписями: «10 лет Договора — время русского бесправия и позора!», «Путин! Требуем гражданство России каждому русскому!», «Ющенко! Прекрати русских делать украинцами!», «Русские люди требуют национальные права!», «Куда делись русские политики в Крыму?».

Как заявил на митинге председатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников, за 10 лет, прошедших после подписания договора, этот документ так и не стал правовой основой дружбы, сотрудничества и партнерства между Украиной и Россией. «Нет ни одной статьи, подтверждающей территориальную целостность и нерушимость существующих границ, которая бы полноценно выполнялась украинской стороной, — утверждает С.Шувайников. — В тексте договора нет ни одного слова "русские", не говоря уже о правовом понятии "русский народ", численность которого на Украине составляет более десяти миллионов граждан». Кроме того, председатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» заявил, что проживающих в Украине русских лишают права на родной язык, «который в силу национальных интересов объявлен врагом украинского».

В завершение митинга-пикета его участники приняли заявление, в котором говорится о том, что 10 лет, прошедшие с момента подписания российско-украинского договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, были «временем унижения и дискриминации русского населения Крыма и Украины». В этой связи Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» заявил о намерении в ближайшее время обратиться к Президенту России Владимиру Путину с требованием инициировать принятие закона «о праве каждого русского человека, оказавшегося после 1991 года на территории стран СНГ, иметь второе российское гражданство». Кроме того, активисты пророссийского объединения собираются потребовать от Президента Украины Виктора Ющенко утвердить правовой статус русского населения страны как «русского народа» и «русской нации» с правом указания национальности в паспорте. «Русское население Крыма и Украины должно объединиться ради решения этих глобальных политических задач, — подчеркивается в заявлении. — Никакой Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве не защитит права и основные свободы русских людей, если они сами не начнут активную борьбу за свое национальное и гражданское признание и самоутверждение».

Текст данного заявления участники митинга-пикета передали в Генконсульство Российской Федерации в Симферополе.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций Автономной Республики Крым и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 15 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей