Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь будет отмечать свое 224-летие почти 2 недели

31.05.2007

С 4 по 16 июня в Севастополе будут проходить праздничные мероприятия, посвященные 224-й годовщине основания города. Об этом сообщили в Севастопольской городской государственной администрации.

В частности, 4 июня в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого откроется выставка «Художники Севастополя». 8 июня вниманию жителей и гостей города-героя будет представлена выставка «Севастопольский Колумб», приуроченная к 70-летию первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1», начальником которой был севастополец Иван Папанин. В тот же день в Нахимовском районе Севастополя состоится открытие районной Доски почета, посвященное Дню города. 9 июня в рамках празднования 224-летия основания Севастополя представители городских властей в торжественной обстановке вручат паспорта юным горожанам, которым недавно исполнилось 16 лет.

Кроме того, в этот день на Малаховом кургане будет организован художественно-спортивный праздник «Мы славим тебя, родной Севастополь». 10 июня состоится праздник «День Исторического бульвара», в рамках которого будут организованы выставки из фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя, национально-культурных обществ города.

Программой празднования запланированы и традиционные мероприятия по чествованию 100-летних жителей Севастополя, Героев Советского Союза и Социалистического труда, заслуженных горожан, а также поздравление севастопольских семей, в которых 14 июня 2007 года — в День города, родятся дети. Кроме того, праздничная программа 4-16 июня включает марш-парад ХIV Международного фестиваля военно-исторических клубов, различные выставки, концерты, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, дни открытых дверей в севастопольских музеях и т.д.

Вместе с тем, в этом году ко Дню города в Севастополе не будет проводиться традиционная выставка цветов, научно-технического творчества и декоративно-прикладного искусства севастопольских учащихся и студентов. «В связи с плановой реконструкцией Приморского бульвара выставка цветов, а также работ ребят из школ, внешкольных учреждений, учреждений профтехобразования и вузов будет перенесена на следующий год», — пояснили в Севастопольской горгосадминистрации.

По информации властей, особым подарком севастопольцам ко Дню города станет открытие 16 июня нового фонтана, расположенного напротив Дворца детства и юности и построенного в рамках реконструкции Приморского бульвара.

Завершатся праздничные мероприятия по случаю 224-летия Севастополя гала-концертом на площади им. Нахимова.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей