Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алексей Ковалев — Заместитель коменданта пограничной комендатуры «Ялта» по работе с личным составом: Наша служба теперь является правоохранительным органом специального назначения

30.05.2007

Как сейчас осуществляется охрана государственной границы в Украине? Какие самые распространенные нарушения пограничного режима? Каким образом охраняется морская граница? Бывают ли в Ялте «настоящие» нарушители?

Уже не войска

— В этом году Государственная пограничная служба Украины отметила свое 15-летие. 4 ноября 1992 году были созданы пограничные войска Украины, и до 2002 года именно в ноябре отмечали День украинского пограничника. В 2003 году был принят Закон о Государственной пограничной службе Украины, которая явилась правопреемницей погранвойск.

Согласно этому закону, наша служба теперь является правоохранительным органом специального назначения. Поэтому в ближайшее время формирование погранслужбы будет полностью осуществляться на контрактной основе. Кроме того, будет упразднена система застав, на смену которым придут отделы пограничной службы. В Феодосии уже подобный эксперимент проходит. А заниматься будем, как и раньше, борьбой с контрабандой, выявлять нелегалов, пресекать торговлю людьми.

На всей территории ЮБК действует пограничный режим, в соответствии с которым все граждане Украины должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность: паспорт или водительское удостоверение. Для иностранцев обязательно иметь при себе заграничный паспорт с отметкой о пересечении границы. Гражданам Украины за нарушение пограничного режима грозит предупреждение или штраф до 51 гривны. Иностранцам за нарушение Правил пребывания на территории Украины грозит штраф от 340 до 680 гривен и добровольное выдворение из страны.

За нарушение границы граждан Украины «ожидает» штраф от 850 до 1700 гривен, также возможен арест до 15 суток. А вот за пособничество в незаконном пересечении границы наступает уже уголовная ответственность.

Курортная безалаберность

— Ввиду того, что ЮБК — куротная зона, наиболее распространенным правонарушением является нахождение в зоне действия пограничного режима без документов — это примерно 90 процентов всех случаев. Но если кто-то думает, что проверить документы могут только дяди в маскхалатах на диком нудистком пляже, то это не так. Потребовать предъявить документы могут везде, при этом инспекторы погранслужбы нередко ходят в штатском. Гражданам Украины достаточно подтвердить свое гражданство, а вот с иностранцами процедура сложнее. Гражданам стран, которым разрешен безвизовый въезд в страну, можно находиться 90 суток с момента персечения границы.

При этом иностранцам запрещено трудоустройство без разрешения Крымского республиканского центра занятости. Желающий трудоустроиться подает документы в Ялте, а разрешение получает в Симферполе.

Морская граница

— Так как у нас морская граница, то часто приходится сталкиваться с нарушением пограничного режима со стороны браконьеров, дайверов и просто любителей прокатиться в лодке или на гидроцикле. Любые плавсредства, в том числе акваланги, должны быть в течение 24 часов поставлены на учет на ближайшей погранзаставе. При этом необходимо иметь документы на оборудование. Не подлежат регистрации надувные лодки до 225 килограммов грузоподъемностью. Обычно же бывает как — человек приезжает на берег, спускает гидроцикл на воду, катается, у него проверяют регистрацию, штрафуют, и только после этого он регистрирует технику. Что же касается охраны непосредственно водных рубежей, то в Балаклаве стоит пограничный катер и в случае обнаружения нарушителя, уходящего в открытое море, он выходит на перехват. Если же нарушитель идет в сторону берега, то задержим сами.

Нелегальные рабочие

— В силу специфики региона, основная часть нашей работы связана с выявлением граждан, нарушающих Правила нахождения на территории Украины. В основном это жители Средней Азии и Закавказья, работающие на рынках и в небольших кафе на открытом воздухе. Но бывает, что мы задерживаем и настоящих нарушителей границы. Так, недавно в Алупке был задержан гражданин Молдовы, который незаконно пересек границу с Украиной. В Форосе при проверке документов был выявлен гражданин Узбекистана, которому был поставлен штамп в паспорт о запрете въезда на территорию Украины. В страну он попал в обход пункта пропуска.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей