Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спикер парламента Крыма и лидер крымских регионалов вошли в десятку «Врагов прессы-2006»

03.05.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и глава Крымской организации Партии регионов, народный депутат Украины Василий Киселев вошли в антирейтинг «Враги прессы-2006», составленный Институтом массовой информации и Независимым медиа-профсоюзом Украины.

Данный антирейтинг был обнародован 3 мая в Киеве на пресс-конференции по результатам ежегодного мониторинга ситуации со свободой слова и соблюдением прав журналистов в Украине.

Всего составители антирейтинга «Враги прессы-2006» включили в него 10 украинских чиновников и политиков. При этом крымский спикер занял среди «врагов прессы» 5-е место. Как указывается в антирейтинге, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», А.Гриценко включен в него за введенные в декабре 2006 года «количественные ограничения на аккредитацию журналистов» в Верховной Раде АРК, из-за чего представителям масс-медиа Крыма пришлось «прибегнуть к акциям протеста».

Лидер крымских регионалов В.Киселев включен в десятку «Врагов прессы-2006» под седьмым номером за то, что «предлагал ввести уголовную ответственность за клевету и пытался закрыть Черноморскую телерадиокомпанию».

В тройку лидеров данного антирейтинга вошли городской голова Киева Леонид Черновецкий, народный депутат от Партии регионов Олег Калашников и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел. Кроме того, Институт массовой информации и Независимый медиа-профсоюз Украины отнесли к числу «врагов прессы» нардепа-регионала Дмитрия Шенцева (4 место в антирейтинге), городского голову Донецка Александра Лукьянченко (6-е место), председателя Львовского областного совета Михаила Сендака (8-е место), городского голову Ладыжина (Винницкая область) Валерия Коломойцева (9-е место). Замыкает список «Врагов прессы-2006» Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей