Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары из «Койдешлер» готовят автопробег ко Дню памяти жертв депортации

03.05.2007

17 мая крымскотатарская организация «Койдешлер» планирует провести автопробег, посвященный 63-й годовщине массовой депортации крымских татар из Крыма. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель организации «Койдешлер» Ибраим Военный.

По информации И.Военного, автопробег в канун Дня памяти жертв депортации пройдет по маршруту Симферополь — Алушта — Ялта — Симферополь, в нем примут участие до 15-ти автомобилей.

«Наш автопробег, помимо того, что он организован как траурное мероприятие, будет еще и акцией протеста, — заявил глава «Койдешлер». — Мы выедем из Симферополя с флагами и транспарантами с призывом к республиканским властям действовать по принципу справедливости по отношению к репатриантам». При этом, по словам И.Военного, в Алуште и Ялте участники автопробега проведут короткие митинги с требованием к властям в срочном порядке решить проблемы ранее депортированных крымских татар.

СПРАВКА: 18 мая 1944 года массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. С 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации.

Крымскотатарская организация «Койдешлер» («Односельчане») создана в ноябре 2005 года, в настоящее время насчитывает 327 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей