Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Николай Басков — Популярный певец, Заслуженный артист ряда территорий (фрагменты пресс-конференции, прошедшей 1 мая в ялтинской гостинице «Ореанда»): Я — любвеобильный артист

03.05.2007

Часто ли Вы бываете в Ялте? Как Вы относитесь к современной эстраде? Тяжело ли переходить от исполнения поп-репертуара к классике? Чем еще Вы увлекаетесь?

Главная задача

— Главная задача этой пресс-конференции — создать вокруг Ялты массовую истерику и психоз, заставить людей ехать сюда со всех концов света. Здесь потрясающий климат и в сезон здесь очень интересно. Думаю, что я еще не раз приеду этим летом в Ялту. В этом году у великой артистки Софии Ротару будет юбилей, и я обязательно приеду ее поздравить. Скорее всего, и Леонид Кучма будет отмечать свой день рожденья в Ялте, а я очень благодарен ему за поддержку в начале моей карьеры, поэтому приеду поздравить и его.

Но я в Ялте я бываю не только с концертами. Два раза я принимал участие в работе жюри теле-кинофорума «Вместе». Для меня это очень важный город, так как воздух Ялты очень хорошо очищает легкие. Вообще я мечтаю иметь в Крыму дом или квартиру. Я бы мог купить себе недвижимость в любом уголке земного шара, но меня тянет в Крым. Хочется, чтобы вокруг был лес, чтобы был воздух, который мне так полезен. Вот, правда, купаться пока не буду, сезон не открою, хотя когда-то даже моржевал. Но в мае я начинаю подготовку к записи серьезного альбома с испанским дирижером, и со здоровьем надо быть очень осторожным.

Николай Басков в Ялте!

Аншлаг по жизни

— Задача артиста — делать шоу, нести людям настроение. Нельзя всех чесать под одну гребенку. И даже если человек не любит оперу и никогда в ней не был, то не стоит ему рассказывать страшные истории типа «Вы погибнете в аду, потому что вы никогда не слышали оперу». Сейчас радио и телевидение отбирают песни под так называемый формат. Поэтому я, например, не могу петь то, что хочется. Пою то, что советуют мне мои продюсеры. На концертах люди хотят слушать только хиты, а не полноценные свежие альбомы. Во всем мире этого нет, там платят именно за то, чтобы артист пел новые песни. Мы же переживаем кризис во всем, в том числе и на эстраде. Поэтому, например, не получается выступать в маленьких городах, так как там обычно не никаких условий для этого — разбитые залы, неподходящая аппаратура. Однажды даже в Таллинне рухнул занавес.

Смены жанра

— С каждым годом все тяжелее работать в нескольких стилях. Нужны несколько дней подготовки на смену жанра. Ведь певцов, которые просто хорошо поют, много. Хороший голос — всего лишь техника. Но если я в хорошей форме и получаю удовольствие от своего выступления, то и зритель его получает.

Что касается моего возвращения в оперу, то собираюсь записать оперный альбом, создать собственный лейбл «Басков-Классик», который будет продвигать классическую музыку. А вообще-то я классическое искусство и оперу держу в сундуке, про запас.

Я любвеобильный артист

— Мне много чего интересно. Например, поиграть в клубе «Что? Где? Когда?». К участию в играх меня никто не готовил. Просто однажды позвонил знаменитый адвокат Михаил Борщевский и спросил, нужен ли мне хороший адвокат. Я поинтересовался, сколько он мне будет стоить и о том, неужели у меня уже возникла в нем необходимость. Тогда Михаил Борщевский сказал, что если я войду в команду и мы выиграем, то хороший адвокат у меня будет бесплатно. Я вошел в команду, и мы три раза выиграли. При этом мне всегда доставалось «право» отвечать на последний вопрос. Вообще-то когда сидишь за столом, то чувствуешь себя полным олухом, придумать или вспомнить что-нибудь за минуту совершенно невозможно, а потом приходит какое-то озарение, и ты вдруг все знаешь.

Я не участвую во всяких шоу со звездами, потому что я очень занятой человек и у меня много работы. Да и вообще лед и бокс мне вредны. Хотя я первым сделал в Санкт-Петербурге большое шоу на льду с участием настоящих звезд фигурного катания.

А еще я на сцене часто выступаю как юморист. Однажды в Одессе в зале были проблемы с электричеством, и я без всякого микрофона больше часа рассказывал анекдоты и истории из жизни, пел под какой-то разбитый рояль. Потом включили свет, начался концерт, а мужчина из третьего ряда и говорит: «Да, хватит уже петь, ты анекдотов лучше еще расскажи».

(В завершении пресс-конференции Николай Басков рассказал анекдот… про себя)

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей