Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спецназовец спас в Симферополе двоих детей

29.05.2007

В Симферополе на озере возле радиорынка, произошло двойное спасение: 12-летний мальчик пытался спасти старшего парня, а солдат срочной службы спас обоих ребят. О подробностях всего, что произошло на озере, рассказали «Свежей газете» начальник пресс-службы Крымского отряда командования, майор Елена Меньшикова и герой-спасатель, солдат срочной службы Алексей Веремьев.

Как рассказала Елена Меньшикова, в прошлый понедельник, 21 мая, трое ребят (одному 12, а остальным по 10 лет) пришли на озеро, что возле радиорынка, чтобы поудить рыбу самодельными удочками. Когда ребята отдыхали, к озеру подошел еще один парень 13-ти лет. — То ли он поскользнулся, то ли просто решил искупаться, но пришедший оказался в воде и начал тонуть.

Старший из трех ребят, 12-тилетний Аркадий Тарасов, наверное, почувствовал на себе, как на старшем, ответственность, и прыгнул в воду спасать утопающего, — пояснила Елена Меньшикова. Однако тонувший подмял под себе спасателя, и теперь оба шли ко дну. — Ребята кричали о помощи, однако, как назло, в тот день на берегу не было ни одного рыбака, хотя обычно их там достаточно, — рассказала начальник пресс-службы.

О том, что же было потом, «Свежей газете» рассказал солдат срочной службы Алексей Веремьев. — Я был на вечерней тренировке, бегал кросс. После кросса стал разминаться, остановился, и услышал детские голоса о помощи. Я повернулся в сторону детей, и увидел, что туда уже бежит мужчина.

Посмотрев на озеро, я увидел, что в воде чья-то рука машет и сразу же исчезает под водой. Я побежал туда, прыгнул в воду. Вместе с мужчиной, мы его подхватили. Я дотянул его до лестницы, передал ребятам, а они крикнули, что там в воде еще парень. Я хотел уже нырять, и боковым зрением увидел, что он лежит на плитах. Нырнул, достал, но он был без признаков жизни. Я его подмышку и на берег. Не знаю, как вылез по тем плитам: они скользкие, поросшие мхом. Вылез, положил на колено, чтобы вода стекала.

Потом перевернул на спину и начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Это продолжалось минуты 2-3. Я крикнул, чтобы бежали на заправку и вызвали скорую, — рассказал о произошедшем Алексей. Скорая приехала минут через 10, к этому времени Аркадий уже пришел в себя, я уже начал с ним разговаривать. За отважный поступок Алексея Веремьева наградили знаком отличия «За образцовую службу в ВВ МВД» I степени.

Кроме этого, представители Крымского отряда командования ВВ МВД вместе с Алексеем отправились в село Заветное, чтобы лично поблагодарить родителей солдата Веремьева за отличное воспитание сына. В родном селе Заветное Лешу встречали как и подобает встречать героя: в школе организовали торжественную линейку «В жизни всегда есть место подвигу», школьники сочинили поэму, в которой по-детски искренне описали спасение ребенка К сожалению, не смогла приехать и лично поблагодарить Лешиных родителей мама спасенного мальчика Аркадия Тарасова.

Дело в том, что в тот день Аркадия выписывали из больницы. Столь скорым выздоровлением мальчик обязан Алексею. По словам врача пульмонологического отделения Республиканской детской клинической больницы, мальчику правильно и очень своевременно была оказана первая помощь. Благодаря этому, в больницу он попал уже в состоянии средней тяжести.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей