Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горящая фура на несколько часов заблокировала движение через Ангарский перевал

29.05.2007

Горящая фура с грузом электрокабеля на несколько часов заблокировала движение по ялтинской трассе. Пробки длиной в полтора километра растянулись с обеих сторон Ангарского перевала.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, в понедельник вечером на подъезде к Ангарскому перевалу загорелась фура с грузом электрического кабеля. Грузовик марки DAFF с прицепом, загрузившись в Ялтинском порту, двигался в направлении Симферополя и, не доехав буквально полтора километра до перевала, загорелся. По словам водителя, он почувствовал запах дыма и сразу остановил машину. Огонь уже полыхал в моторном отсеке. Водитель попытался воспользоваться огнетушителями, у него их было два, но они уже не могли потушить огонь, охвативший автомобиль. Тогда мужчина принял решение отцепить прицеп и тем самым спас половину груза. Нескольких минут хватило огню, чтобы заполыхала вся машина. Очевидцы утверждали, что лес возле дороги не загорелся только чудом. Однако огонь повредил более 30 метров провода троллейбусной контактной сети, которые находились над очагом пожара.

Горящий грузовик, занимавший одну из полос движения, невозможно было ни сдвинуть, ни объехать. Поэтому движение по Ялтинской трассе приостановили. Из-за растянувшейся пробки был затруднен проезд пожарных автомобилей – несмотря на работу проблесковых маячков и включенную сирену водители попросту не пропускали пожарных, поэтому спасателям понадобилось практически в два раза больше времени для проезда к месту пожара. Более часа потребовалось пожарным для тушения огня.

На месте пожара работали 3 отделения МЧС. Электрический кабель, находившийся внутри полуприцепа, пришлось буквально выдергивать из большого кома, в который он сплавился от высокой температуры, и тушить вне автомобиля. Дорожное покрытие вокруг места происшествия было сплошь усеяно сгоревшей оплеткой проводов. В начале двенадцатого ночи движение по трассе удалось восстановить. Регулировать прохождение транспорта приходилось сотрудникам ГАИ.

После тушения пожара за работу принялась аварийная бригада троллейбусных линий. К 4 часам утра троллейбусные линии электропередач были полностью восстановлены. По предварительной версии причиной пожара стало короткое замыкание в моторном отсеке. Водитель не пострадал, но после пожара находился в шоковом состоянии. Истинную причину пожара и убыток установит следствие.

МНС Украины

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей