Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» требует от ВР Украины ратифицировать Устав СНГ

25.05.2007

25 мая коалиция общественно-политических организаций «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» провела в Симферополе митинг-пикет с требованием к Верховной Раде Украины срочно ратифицировать Устав Содружества Независимых Государств.

Митинг-пикет, который был приурочен к проведению в Ялте заседания Совета глав правительств СНГ, состоялся на центральной площади крымской столицы и собрал более 50 человек.

В ходе акции ее участники приняли заявление, в котором, в частности, говорится: «Особые надежды на СНГ возлагали двенадцать миллионов бывших граждан СССР русской национальности, постоянным местом жительства которых стало суверенное государство Украина, из них полтора миллиона человек, проживающих в Республике Крым. Принятие в 1993 году Устава СНГ вселило зыбкие надежды, что вековые связи двух братских славянских государств — России и Украины, останутся неизменными». Однако, власти независимой Украины, по мнению Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», фактически отказались от полноценного участия украинского государства в СНГ, поскольку до сегодняшнего дня официально не ратифицировали Устав СНГ.

В результате авторы заявления делают вывод, что Украина хоть и остается государством-основателем Содружества, но его членом формально не является. «Эта политика двойных стандартов подрывает всякое доверие миллионов русских людей — граждан Украины к многочисленным заявлениям украинской власти и политических партий о России как о стратегическом партнере», — считают в Национальном фронте «Севастополь-Крым-Россия».

В заявлении участников митинга-пикета, организованного данным объединением, подчеркивается, что русские, проживающие в Крыму, не могут быть равнодушными к «негативным факторам внутренней и внешней политики Украины», направленной против России. В этой связи пикетчики обратились к украинскому парламенту с требованием ратифицировать Устав СНГ, подтвердив тем самым свои заявления о неизменности курса на укрепление украино-российских отношений.

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» также выступил с требованием к Совету глав правительств СНГ рассмотреть на своем заседании в Ялте вопрос обеспечения прав и свобод русскоязычного населения Украины, причем инициатором рассмотрения данного вопроса, по мнению общественного объединения, должно стать правительство Российской Федерации.

Кроме того, участники митинга-пикета потребовали от Кабинета Министров Украины компенсировать все средства, затраченные Автономной Республикой Крым и Ялтой на подготовку и проведение заседания Совета глав правительств СНГ.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», согласно утвержденной Советом министров АРК смете расходов, на мероприятия по подготовке и проведению заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ, которое сегодня проходит в Ялте, из бюджета Крыма должно было быть выделено 250 тыс. грн.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций АРК и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 15 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей