Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии задержаны евпаторийцы с фальшивыми гривнами

25.05.2007

В ходе проведения оперативно-профилактической отработки Крыма сотрудники отделения государственной службы борьбы с экономической преступностью (ОГСБЭП) феодосийской милиции выявили и задокументировали факт сбыта в Феодосии поддельных денежных купюр номиналом 5 гривен. Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

«В результате проведенных мероприятий было установлено, что мужчина, 1976 года рождения, и две женщины, 1976 и 1988 годов рождения, а также 11-летний подросток прибыли в Феодосию из Евпатории с целью сбыта поддельных денежных купюр», — рассказали в ЦОС.

При задержании сбытчиков фальшивых денег у мужчины было изъято 424 купюры номиналом 5 гривен, причем у всех этих банкнот полностью совпадали серия, номер и год выпуска (серия ЕМ номер 4994489, 2005 года выпуска). «Банкноты вызвали сомнение в подлинности в связи с одинаковым номером купюр, отсутствием водяных знаков и отсутствием рельефного способа печати», — отметили в ЦОС крымской милиции.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что эти евпаторийцы расплачивались поддельными 5-гривневыми купюрами в магазинах и продуктовых лотках на привокзальной площади Феодосии. Кроме того, сотрудники ОГСБЭП выяснили, что задержанные получили фальшивые деньги от жителя Евпатории с условием возврата ему половины суммы, добытой от реализации поддельных денежных знаков. «Дома у владельца фальшивок коллеги из Евпатории нашли еще 196 купюр номиналом 5 гривен, каждая с той же серией, номером и датой выпуска, что и "феодосийские" фальшивые пятерки», — рассказали в ЦОС.

В настоящее время задержанные евпаторийцы содержатся под стражей. Следственным управлением ГУ МВД Украины в Крыму по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.199 ч.2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей