Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский «Гастроном № 1» по закону не имеет права заниматься закупками продуктов

25.05.2007

Основным докладчиком аппаратного совещания в Ялтинском горсовете был директор коммунального предприятия «Гастроном № 1» Тагир Ханбенков, который рассказал о финансово-хозяйственной деятельности и организации арендных отношений

За I квартал 2007 года товарооборот на 200 тысяч гривен превысил плановые показатели, в результате чего получено 28 тысяч гривен сверхпланового дохода. К сожалению, у предприятия нет возможности закупать необходимые товары в поном объеме, так как по закону необходимо проводить тендеры, которые весьма накладные, а процедура длится два месяца. Закупки в настоящее время проводятся лишь в рамках 15-процентной квоты.

За этот же период увеличились расходы предприятия, связанные с ростом заработнойплаты, тарифов на электроэнергию и водоснабжение. Всего за I квартал в бюджет было перечислено 82 тысячи гривен налогов и платежей, что на 38 тысяч больше запланированных.

Часть помещений предприятие сдает в аренду, благодаря чему получила за I квартал 22 тысяч гривен, из которых 11 тысяч гривен перечислило в бюджет.

Комментируя фактически тупиковую ситуацию с тендерами, докладчик отметил, что лично ездил в Киев на консультации, после которых можно сделать следующий вывод — «тендеры проводить нужно, но проводить их мы не в состоянии». Дружный смех в зале.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей