Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Минкурорте недовольны крымскими экскурсоводами

24.05.2007

В Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым ежегодно поступает большое количество жалоб от туристов на непрофессиональное экскурсионное обслуживание. Об этом сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева на коллегии министерства 24 мая.

«Многие думают, что достаточно посадить в автобус экскурсовода, но это не так, — отметила М.Слесарева. — Кроме того, туристы часто жалуются, что им вместо экскурсий всю дорогу какие-то байки рассказывают, или читают экскурсию чуть ли не по книжке».

По словам замминистра, в настоящее время в туристической сфере работает много неквалифицированных экскурсоводов, не имеющих ни соответствующего образования, ни необходимых знаний, в результате страдает качество экскурсионного обслуживания.

Как пояснила М.Слесарева, в соответствии с новым Законом о туризме экскурсоводы обязательно должны иметь высшее образование, вместе с тем, согласно классификатору профессий — достаточно и среднего. По ее словам, в Министерстве образования и науки и Министерстве культуры и туризма Украины обещали подумать над тем, как исправить это противоречие в законодательстве. «Экскурсоводов готовят сейчас на курсах на базе средней школы. На наш взгляд, люди, которые закончили такие курсы на базе среднего образования, не имеют никакого права вести экскурсии», — подчеркнула первый заместитель министра курортов и туризма АРК.

Вместе с тем, по ее мнению, для экскурсоводов с 20-летним стажем можно в этом случае сделать исключение. «У нас есть очень хорошие специалисты, проработавшие в сфере экскурсионного обслуживания 20 и более лет, но не имеющие высшего образования. Для них, мы считаем, можно сделать исключение», — отметила М.Слесарева.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей