Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские депутаты утвердили городской устав

24.05.2007

Депутаты Симферопольского городского совета утвердили Устав территориальной громады города. Соответствующее решение было принято на сессии Симферопольского горсовета 24 мая.

В Уставе территориальной громады Симферополя, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», указывается, что это «базовый нормативно-правовой акт громады, систематизированный свод принципов, норм, правил, традиций, закрепляющих систему местного самоуправления города, формы и порядок его осуществления, отношений территориальной громады с государством и другими субъектами права, функции и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления города, статус органов самоорганизации населения».

По словам мэра Симферополя Геннадия Бабенко, утвержденный депутатами городской устав имеет 3 важных составляющих. «Во-первых, политическую, так как устав подчеркивает значение территориальной громады и ее ответственность перед жителями. Во-вторых, правовую, то есть это нормативно-правовой акт применительно к условиям нашего города, — пояснил Г.Бабенко. — И, в-третьих, мы связываем принятие данного устава с развитием демократии в нашем городе, которое предполагает усиление дисциплины, наведение правопорядка и многое другое».

Как отметил в комментарии журналистам секретарь Симферопольского горсовета Владимир Блинов, Устав территориальной громады крымской столицы был принят без обсуждения, что, по его мнению, помешало депутатам прочувствовать значимость этого события. «Я считаю, что такие знаковые документы, как устав территориальной громады, должны обсуждаться, и решение должно было быть принято более гласно, с участием представителей общественных организаций, руководителей юридических вузов, которые активно участвовали в работе комиссии, — подчеркнул В.Блинов. — И я хотел депутатам рассказать о том, как проходил процесс разработки устава».

Так, по словам секретаря горсовета, специальная комиссия работала над проектом Устава территориальной громады Симферополя порядка 8-ми месяцев. «К сожалению, устав не был принят в первой редакции — в ней он был более демократичен, более емок, но Главное управление юстиции обязало нас изменить и убрать из него целый ряд норм, — посетовал В.Блинов. — Но все равно это не просто выборка из отдельных законов.

Специалисты определили, что он выполняет, в том числе, и функции регуляторного акта».

Одной из основных норм городского устава В.Блинов назвал право территориальной громады назначать референдум по тем или иным вопросам, в том числе по земельным. «Если территориальная громада не будет согласна с действиями городского совета, она вправе назначить референдум», — отметил секретарь Симферопольского горсовета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей