Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские гимнастки покоряют Европу

24.05.2007

Недавно мы рассказали об успехах гимнасток ФСО «Украина» в Соединенных Штатах Америки. После побед на заокеанском континенте юные спортсменки отправились домой, но для их старшего тренера Нарине Голубович путешествие не закончилось

Нарине Нориковна поспешила в Прагу, куда ее коллега тренер Татьяна Владимировна Лысенко привезла другую команду гимнасток. Девушки поехали в испанский Овьедо, чтобы принять участие в очередном международном турнире.

Из Праги, прекрасного старинного города, который поражал своей красотой даже искушенных писателей и художников, команда ялтинских гимнасток под руководством тренеров выехала на автобусе в Испанию. Сама дорога стала увлекательным аттракционом. Добираясь до места соревнований на автобусе, спортсменки не только смогли увидеть всю Европу, но и немного сэкономить на поездке.

Проезжая через Францию, ялтинки не могли не остановиться в Париже. Там они побывали на Эйфелевой башне, в Лувре, гуляли на Елисейских полях, отдохнули в Диснейленде. В общем, до Овьедо добрались с самыми хорошими эмоциями и настроем на лучшие результаты.

Традиционный международный турнир проходил в старинном испанском городе Овьедо, где ялтинские гимнастки ФСО «Украина» уже бывали. Соревнования проходили два дня. Количество участников в команде было ограничено тремя. Всего же на турнире было 14 команд и около 150 участниц. Правда, хозяевам турнира было разрешено выставить большее количество спортсменок.

— Мы также попросили приглашающую сторону дать нам возможность приехать в большем составе, — говорит Нарине Голубович. — В команде было семь человек. В соревнованиях участвовали мастер спорта Светлана Голубович, которая завоевала кубок, кандидаты в мастера спорта Анастасия Ступницкая и Надежда Мокеева, КМС младшего возраста Анастасия Волкова и Ирина Головачева, гимнастка первого разряда Эвлия Шакирова и второразрядница Виктория Антименкова.

Эвлия Шакирова стала второй в многоборье, завоевала второе место без предмета и третье в соревнованиях с мячом. Вика Антименкова в стартах без предмета стала четвертой, с мячом — пятое место. В целом тренеры результатами своих воспитанниц остались довольны.

После соревнований в Овьедо девочки посмотрели замки IX—XIV веков. Затем ялтинок ждала Барселона — один из красивейших городов Европы. Город произвел на спортсменок очень сильное впечатление, особенно удивительные здания работы Гауди, пожалуй, самого нестандартного архитектора XX века. Посетили наши девушки французские Канны, были возле дворца, где проходит знаменитый фестиваль, сфотографировались возле отпечатков рук звезд. Не упустили также возможности открыть купальный сезон в Средиземном море. Напоследок заехали в Будапешт, осмотрели старинные замки, купались в старинных купальнях Сечени.

В общем, эти соревнования стали отличным отдыхом.

— Дети были просто счастливы, — замечает Нарине Голубович. — Вся поездка заняла 12 дней вместе с дорогой. И это время мы провели с пользой.

Сразу по приезде ялтинки поехали в Симферополь на открытое первенство центрального совета спортивного общества «Динамо». На этих соревнованиях присутствовала Людмила Ивановна Турищева, государственный тренер общества. Тренеры Ольга Зорина и Анна Иванова привезли на эти старты часть команды, остальные — ялтинские «испанки».

В Симферополе девочки выполняли нормативы кандидатов в мастера спорта. На первенстве было шесть человек. Пятеро выполнили нормативы КМС, кроме того, и на этих стартах девчонки завоевали награды. Ирина Пушкарева стала третьей в многоборье, Екатерина Полторак — четвертой в многоборье и второй в ленте.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей