Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Нелепый аттракцион» и другие вести с мест

24.05.2007

Копаться в старых архивах, зарываясь с головой в пожелтевшие справки-бумажки, любят далеко не все. Для многих людей это занятие не приносит большого удовольствия. Но между тем находятся такие любители старины, которых за уши не оттащишь от старых подшивок

28 мая они соберутся в Ялте из самых разных государственных архивов Украины и федеральных архивов России. Их приезда уже ждут коллеги — работники Ливадийского дворца-музея, где пройдет торжественное открытие Международного семинара-практикума «Перспективные направления по развитию сотрудничества между государственными архивами Украины и России».

Участникам семинара-практикума приготовлена насыщенная программа мероприятий: экспозиция документов двух стран-участниц об истории Ливадийского дворца, обсуждение за «круглым столом» дальнейшего развития сотрудничества, экскурсия в архивный отдел Ялтинского городского совета и много других не менее интересных событий.

А пока архивисты и музейщики будут, без сомнения, плодотворно решать вопросы своего уровня, мы предлагаем вам заглянуть

в подшивку «Курортной газеты» 50-летней давности и посмотреть, многое ли изменилось за это время в нашей жизни.

Самое удивительное то, что буквально на днях закончились работы на самой длинной улице Гурзуфа. Центральная часть Ленинградской была основательно перерыта, как и 50 лет назад: меняли водопроводные трубы на новые (неужели те самые?), мостили улицу диоритовой плиткой — в общем, картина была в стиле «дежа вю». Сейчас центральная мостовая Гурзуфа значительно изменилась — в ней есть богемность, европейская любовь к пешеходным прогулкам и ни с чем не сравнимые южные горки.

Вот что в нашем городе незыблемо, так это страсть к литературе! Через 50 лет после организации первого кружка в городе официально существуют два литературных общества: имени Чехова и имени Павленко.

А сколько скрытых литераторов, не входящих в «лито», неутомимо стучат по клавиатурам своих компьютеров и шепчут в туманную даль моря нетленные произведения, — не перечесть.

Кстати, о литераторах: в 1927 году, примерно в это же время года, в Ялте выступал Владимир Маяковский. Он «проверял рифму словом» в здании клуба госторговли, который, к сожалению, не дожил до наших дней...

Вот если бы всех, кто сейчас запросто ворует из Массандровского парка не только лаврушку (но и пальмы, юкки, бамбук...), привлекали к ответственности и месяцу трудовых исполнительных работ! Тогда бы дирекция паркового хозяйства не плакалась на то, что у них работников — раз, два и обчелся. Украл веточку — копай, рыхли и цапай целый месяц.

Оказывается, полвека назад шум так же, как сейчас, докучал курортникам и жителям города. Только тогда существовал всего лишь один аттракцион, прозванный «нелепым», а сейчас даже никому не приходит в голову их считать. Правда, горисполком продолжает в духе Дон Кихота утверждать постановления о борьбе с какофонией.

Когда-то крымский дюбек закупали для американского «Кента»... Это было, видимо, тогда, когда его еще сажали, а теперь вряд ли вы отыщете следы Чеховского табаксовхоза или живописные ландшафты с сушилками, где висят душистые подвявшие листья. Стремление ли к здоровому образу жизни, борьба ли с курением повлияли на то, что табак теперь уже не наше «фирменное» производство? Какая культура на очереди?

Курорт в цифрах

— Начиная с 1957 года, количество экзаменов в школах уменьшилось. В четвертых классах переводные экзамены отменили совсем, а в пятых, где преподавание велось на украинском языке, вместо трех стало два экзамена, в шестых и восьмых — по три вместо четырех, в седьмых — четыре вместо шести, в десятых — три вместо шести.

— Четыре новых столовых построены в Симеизе, Гурзуфе, Алупке, Золотом Пляже и павильон — в Никите. 50 лет назад на ЮБК действовали девять ресторанов, 19 столовых, четыре закусочных, пять кафе, которые ежедневно отпускали 25-30 тысяч блюд.

— Суда портофлота ежедневно перевозили 5200 курортников, совершающих экскурсии по морю. В 1957 году планировалось по всем местным линиям перевезти не менее 1100000 пассажиров.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей