Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом, который трещит по ночам

24.05.2007

По ночам этот дом страшно скрежещет и движется. Тринадцать семей с ужасом ждут, что в любой момент стены или пол могут рухнуть. В напряжении они живут уже полтора года, и могут лишь добиваться и просить, но пока — безрезультатно

Это не строки из анонса очередного триллера, а печальные будни жильцов дома № 2 с улицы Днепровской, что находится в поселке Отрадном. В подвале здания, возраст которого около сотни лет, каменные плиты основания движутся, наползая друг на друга, словно тектонические плиты земной коры, создавая новые континенты. Колонны, которые поддерживали свод, наклонились, как тонкие деревца под порывом сильнейшего ветра.

На Днепровской, 2, люди живут в страхе, что их дом может рухнуть в любую минуту, похоронив под своими обломками и самих жильцов. Они с надеждой ждут устойчивого тепла, чтобы «переехать» на свои огороды или в сараи, где будут чувствовать себя в безопасности.

Это здание находится на балансе государственного предприятия Агрофирма «Магарач». По словам жильцов, которые, кстати, в большинстве своем аккуратно и в срок оплачивают коммунальные услуги и квартплату, ремонт здесь не делался никогда. Ни косметический, ни капитальный. А в квартирах жильцов и трещины растут, и «рельеф» на полах появляется, и стены клонятся… А проводить ремонт собственными силами и пытаться удержать эти подвижки, оклеив стены даже сверхпрочными обоями, понятно, — дело гиблое.

— Я живу здесь 25 лет, — говорил Ольга Дубенко, — но еще ни разу не видела ремонта. Куда идут деньги, которые мы платим? И квартплату нам повысили, а за что?

О том, что ремонтировать здание нужно было, как говорят, еще вчера, в агрофирме знают, однако торопиться не собираются. По настоянию депутатов и головы Массандровского поссовета, к которому относится поселок Отрадное, Агрофирма «Магарач» заказала экспертизу в «КрымНИИпроекте», но более семи месяцев не могла ее оплатить (для справки — около 700 гривен). Заключение экспертизы подтвердило: дом может рухнуть в любой момент. На заявления и обращения жильцов ГП Агрофирма «Магарач», балансодержатель дома, отреагировала довольно странно. Сославшись на то, что Массандровский поссовет якобы выдает земельные участки в Отрадном и это приводит к чрезмерным нагрузкам на сети, а также к подвижкам грунта в районе дома № 2 на ул. Днепровской, агрофирма не несет ответственности за происходящее. А соответственно, и заниматься восстановлением дома не собирается, поскольку не располагает такими средствами.

Словно шарик для пинг-понга, «Магарач» пытается перекинуть ответственность на поссовет, подчеркивая, что ситуацию необходимо срочно решать. Но как балансодержатель здания сама агрофирма этого делать не собирается. Между тем на принятие крайних мер, по оценкам «КрымНИИпроекта», понадобится около 50 тысяч долларов. Необходимо стабилизировать дом, залить внутри подвала железобетонный каркас, сделать «пояс» вверху и внизу, укрепить колонны. Причем даже на время проведения этих работ жителей необходимо отселять. Уже после этого надо говорить о восстановлении дренажной системы, на что потребуются более крупные суммы.

Естественно, за один день этого не решишь, но жители готовы ждать, если будет результат. Пока «Магарач» не идет навстречу, надеяться можно только на себя. Впрочем, агрофирма по идее тоже должна добиваться, чтобы ей выделяли средства из бюджета Академии наук на ремонт жилого фонда. Но, вероятно, пока нет заинтересованности, никто эту процедуру инициировать не хочет.

— Можно принять решение о признании этого дома аварийным, — говорит депутат Массандровского поссовета по данному округу Кирилл Тюленев. — Для жителей это, с одной стороны, право на переселение. Но жильем должны обеспечить балансодержатели, которые утверждают, что у них нет такой возможности. С другой стороны, мы сейчас проводим в поселок газ, а в аварийный дом мы не имеем права это сделать.

Впрочем, даже если не давать дому статус аварийного, газ жильцам сейчас ни к чему. Не дай бог из-за очередной подвижки труба какая-нибудь лопнет — слишком велик риск.

В конце прошлой недели жильцы дома № 2 на ул. Днепровской в очередной раз встретились со своим депутатом Кириллом Тюленевым и решили: будут обращаться во все инстанции до тех пор, пока агрофирма не сдастся. Список адресатов, которым направят письма, разъясняющие плачевное положение жителей Отрадного, включает и Постоянного представителя Президента в АРК, и уполномоченного по правам человека, и многих других.

Бездействие балансодержателя в этой ситуации кажется просто преступным: если дом рухнет, кто будет нести за это ответственность?

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей