Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На общественных слушаниях докладчиков слушать не хотели

24.05.2007

Очередное общественное мероприятие по ситуации со строительством на Поликуровском холме гостиничного комплекса фирмой «Аэробуд-Перспектива», перенесенное с 13 апреля, прошло 16 мая. Для участия в нем зарегистрировались 134 жителя Ялты

Исход можно было предвидеть с самого начала, когда микрофоном завладел активист общественной организации «Поликуровская слободка» Анатолий Лось. Он объявил, что жители являются инициаторами общественных слушаний, а потому председателя выбирают сами. В данном случае председателем был избран сам Лось. Елене Юрченко, председателю общественных слушаний, назначенному распоряжением мэра, собравшиеся, подстрекаемые Анатолием Лосем, выразили недоверие. Сообщение о том, что решение общественных слушаний не будет иметь юридической силы, так как не соответствует Положению об общественных слушаниях, принятому сессией горсовета, слушать просто не стали.

На этом мероприятии вообще много кричали, перебивали выступающих, не давали задавать вопросы и отвечать на уже заданные.

Представители фирмы «Аэробуд-Перспектива», оценив обстановку, не стали долго рассказывать. Единственное, на чем сделал акцент директор по строительству Константин Никоненко, это стремление к диалогу с жителями и готовность изменить проект в соответствии с требованиями ялтинцев.

Но диалога не получилось. Когда Никоненко не смог ответить на несколько вопросов из зала, его назвали «штукатуром» и перестали слушать.

Не произвело впечатления и заявление о том, что сессия в 2005 году уже пыталась расторгнуть договор с фирмой «Аэробуд-Перспектива» с мотивировкой «неисполнение условий договора», и этот суд город проиграл.

Экспертизы, которые попытались представить взявшие на себя роль организаторов активисты «Поликуровской слободки», не несли конкретных фактов, а состояли из эмоциональных оценок.

Вопросов у жителей возникало много, но возможность их задать давали далеко не всем, председательствующий по большей части сам комментировал ситуацию. В том числе и по работе временной депутатской комиссии.

Председателю комиссии Дмитрию Беляеву с трудом удалось добиться слова, чтобы прокомментировать обвинения в адрес комиссии. Он зачитал решение, принятое комиссией по строительству гостиничного комплекса фирмы «Аэробуд-Перспектива», рекомендованное для решения сессии.

— Мы против строительства на этом участке, но наша комиссия внимательно изучила все документы и не нашла юридических оснований для расторжения договора. А подавать в суд, заранее зная, что проиграем, — значит, вводить жителей в заблуждение, — завершил свое выступление Дмитрий Беляев.

Но это жителей не убедило. «Найдите основания», — кричали из зала.

В резолюции, предложенной на голосование, было требование отменить решение по аренде земельных участков «Аль» и «Аэробуд-Перспектива», ввести мораторий на пять лет на любое строительство на Поликуровском холме, создать комиссию по изучению исторической ценности района Слободки.

Голосовали единогласно, но так как счетная комиссия не работала, точное количество принявших участие в голосовании осталось неизвестным. Но точно не 134 зарегистрированных — многие не выдерживали крика и препирательств и уходили.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей