Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Трагедия, которую было видно издалека...

24.05.2007

Вечерние сумерки уходящего 15 мая не всем принесли отдых от рабочего дня и ожидание следующего оптимистического утра. Около восьми часов вечера рухнула, поднимая в воздух огромное облако пыли, центральная часть 4-этажного склада готовой продукции Ялтинского рыбокомбината. Под его обломками погиб 47-летний киевлянин Игорь Киселев

Уже на следующий день информагентство «Контекст-Медиа», сославшись на информацию пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, сообщило о несчастном случае: «Установлено, что на территории прежнего рыбного завода осуществлялись работы по разбору конструкций, в результате чего произошел обвал здания, — рассказали в пресс-службе Крымского Главка МЧС. — Выполнявший работу монтажника строитель, попал под обвал, где и погиб».

Обрушение цеха Ялтинского рыбзавода во время которого погиб монтажник

Через два дня депутат по округу, где произошло ЧП, Александр Барановский докладывал о событиях, последовавших за обвалом здания: «Когда это произошло, люди в панике выскакивали из домов буквально полуодетыми — кидались к стройке, куда постоянно бегают местные ребятишки. Ко мне было очень много обращений по этому поводу, но вчера я сам стал свидетелем того, что за забор стройки действительно лазят дети. Их матери были в отчаянии, когда обвалилось здание.

Я считаю, что просто необходимо разобраться в том, как происходят работы по разрушению бывшего рыбокомбината, соответствуют ли они нормам и требованиям техники безопасности. Даже не говорю про пыль, которой дышат жители близлежащих улиц, про несчастную девятую школу, страдающую от строительного шума и антисанитарии».

Оставив в стороне исключительную эмоциональность в сообщении депутата, вспомним о фактах. Первый и, пожалуй, достаточно емкий для того, чтобы прекратить строительные работы, — это мораторий на ведение любых наружных строительных работ в центральной части города, принятый на сессии городского совета. Об этом напомнил руководителям коммунальных служб и ведомств мэр города. «За исключением стройплощадки театра имени Чехова в городе не должны вестись наружные строительные работы, — заявил мэр, —Что это там за стройка велась, да еще в вечернее время?».

Однако, как ежедневно могут видеть горожане, этот запрет нарушается повсеместно. Большинство застройщиков либо в грош не ставят распоряжение органов местного самоуправления, либо играют вместе с ними в старую игру «плохой — хороший», добиваясь одной, общей цели. Какое из предположений верно, будет видно из развития «рыбокомбинатовской» ситуации: прекратят опасные работы под носом у мэрии — значит, еще есть надежда, а нет — так к чему было издавать неработающие запреты?

Есть еще две стороны, заинтересованные в том, чтобы утихомирить конкретную стройку. Предприниматели, торгующие на «блошинке», уже выходили однажды с пикетом и митинговали, призывая обратить внимание на нарушение их права на безопасный труд. Тогда директор ОАО «Ялтинский рыбокомбинат» Олег Венгер пообещал предпринимателям, что для соблюдения норм техники безопасности планируется возвести шестиметровую стену, защищающую от шума и строительного мусора. Но, как оказалось, «обещать жениться — не значит женитьтся». Стены-то как не было, так и нет.

Сразу после того, как обрушилось вечером 15 мая здание склада, удалось расспросить работников рынка, как было дело. По их словам, подготовка велась целый день: строители подпиливали несущие колонны всей конструкции. А с шести часов вечера начали «тянуть» склад при помощи техники и цепей. Никакого взрыва, как говорят свидетели, не было. В девятом часу, когда уже основательно стемнело, здание обрушилось. Вместе с ним рухнула надежда предпринимателей найти общий язык с застройщиками и городскими властями. Теперь они намереваются организовать еще один митинг, который, без всякого сомнения, еще больше накалит обстановку.

Вместе с ними планируют выйти с транспарантами члены инициативной группы миноритарных акционеров «Ялтинского рыбокомбината». Их аргументы против разрушения уже разрушенного комбината записаны в плане приватизации предприятия. Согласно этому документу, открытое акционерное общество с момента регистрации устава (с 1998 года) на протяжении 10 лет должно сохранять производственный профиль госпредприятия, а это значит — работать и выпускать рыбные консервы.

Сейчас производство живо еще документально, но фактически превращено в руины. Бывшие работники рыбокомбината-акционеры говорят, что таким образом уничтожаются активы предприятия, зарегистрированные планом приватизации, как 37 объектов недвижимости на улице Московской, 15, на общую сумму 6377770,1 гривны.

А то, что эти объекты разбираются с явными нарушениями правил техники безопасности, видно даже непосвященному в тонкости строительных требований. Как правило, блочные конструкции, явным образцом которых был павший склад готовой продукции, разбираются так же, как и собирались, — при помощи строительного крана. Видимо, кран оказался позарез нужен в другом самострое — у овощного рынка, на месте бывшего магазина «Океан» его стрела с огромными грузами то и дело проносится над головами у прохожих. Будьте осторожны и берегите себя!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей