Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Директор украинской школы получила выговор за пропаганду

24.05.2007

Директор Украинской школы гимназии Симферополя получила выговор за организацию Дней Украинского кино и пропаганду идей национализма и фашизма среди школьников. Такой вывод сделала временная депутатская комиссия горсовета, расследовав факты проведения в городской школе политически ангажированного мероприятия.

Как сообщила на заседании городского совета Симферополя депутат Наталья Пантух, комиссия признала проведение Дней украинского кино, событием, создавшем угрозу межнациональному согласию в Крыму, вызвавшим активный общественный резонанс, многочисленные протесты ветеранов Великой Отечественной войны и противоречащим морально-этическим нормам крымского общества.

«Также, разрешив проведение пропаганды в школьном учреждении, его директор нарушила закон Украины «Об образовании», – сообщила Пантух.

Комиссия рекомендовала начальнику управления образования Симферопольского городского совета объявить выговор директору Украинской школы гимназии Натальи Руденко за предоставление помещения школы для проведения мероприятия без заключения договора аренды.

Как сообщал «Новый Регион», 12-16 марта этого года в Украинской школе гимназии в Симферополе на средства иностранного фонда проходили Дни украинского кино, посвященные 65 годовщине создания Украинской повстанческой армии и 100-летию со дня рождения Романа Шухевича.

В связи с тем, что согласно закону, проведение в стенах школ политически ангажированных мероприятий недопустимо, городской совет Симферополя создал временную депутатскую комиссию по расследованию фактов проведения в городской школе политической пропаганды.

Также депутаты выступили с инициативой впредь не допускать показов подобных фильмов в школах Симферополя. Решение поддержало 67 из 73 присутствующих в зале депутатов.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей