Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» проигрывает в Симферополе

23.05.2007

Прежде чем рассказать о ходе этого матча, позволю себе некоторое лирическое отступление. С работой спортивного тележурналиста знаком не понаслышке, работая около 10 лет в программе "12 минут новостей" на канале ГТРК "Крым". Как и все поклонники футбола, всегда с нетерпением жду видеоотчетов о матчах украинского чемпионата в воскресных телевизионных программах "Футбольный уик-энд" и "Гол".

И каково же бывает разочарование, когда ведущие вводят в заблуждение многотысячную армию любителей футбола. Можно ссылаться на дефицит времени и кадров, огромный поток информации, которую надо оперативно обработать, но допускать дилетантские "ляпы", свидетелями которых стали телезрители 20 мая в вышеназванных программах на "Новом канале" и ТРК "Украина" непростительно. Речь идет о сюжетах из Кривого Рога, о матче 27 тура "Кривбасс" - "Таврия".

Стоило крымчанам выйти на поле в новой форме красного цвета, как журналисты сели в лужу. Это ж насколько надо быть далекими от происходящего на поле и в целом от украинского футбола, чтобы прокомментировать на всю страну матч… с точностью до наоборот. Атаки "Таврии" были приписаны хозяевам, Денисом Голайдо неожиданно стал Василий Грицук, а Сашей Тодичем - Олег Остапенко. Следовательно, и оценка действий команд была перевернута с ног на голову, причем поразил практически идентичный комментарий на обоих телеканалах. Нехорошо, коллеги. И наверно следует принести телезрителям, и в первую очередь, Крыма и Криворожья извинения за этот прокол в ближайших программах.

Ну а теперь, о самом матче. Хотя, честно говоря, и писать особенно нечего. И не потому что "Таврия" уступила, а потому что футбол, который показали обе команды, скорее соответствовал какому-то ранневесеннему с непростительным количеством детских ошибок. Особенно это касается хозяев, которые видимо так и не смогли выдержать нагрузок, сыграв за 18 дней 5 официальных матчей. В никакие другие объяснения не хочется верить. Оборона крымчан представляла в этом матче проходной двор, в котором вальяжно и комфортно себя чувствовали игроки "Зари", особенно Дмитрий Воробей, который уже в самом начале встречи, уйдя от апатичных защитников "Таврии", открыл счет.

Видимо ни игроки "Таврии", ни тренерский штаб, не ожидали в стартовом составе "Зари" увидеть трех нападающих. И судя по всему, этот смелый шаг Косевича в тактическом плане оказался неожиданным для хозяев. Не прилагая особых усилий (серия угловых и незасчитаный гол Идахора не в счет), таврийцы все же смогли сравнять результат. Хозяин правой бровки Йокшас, выложил мяч Идахору как на блюдечке, и тому оставалось только в падении замкнуть пострел. Что он и сделал. Казалось - вот шанс встрепенуться подопечным Михаила Фоменко, но до трепета дело не дошло не только в концовке первого тайма, но и во второй 45-ти минутке. А вот гости, как по нотам разыгравшие на 43 минуте нехитрую комбинацию вывели на удар Поповичи, который не оставил шансов Тодичу.

О втором тайме говорить вообще нечего. Как говаривала моя бабушка о глупых и непонятных песнях: "Песня – стой!". Эта фраза, как нельзя кстати, подходит здоровым мужикам обеих команд, просто отбывавшим номер на футбольном поле. Правда гости разнообразили свои действия частыми падениями с гримасой нестерпимой боли (пламенный привет донецкому "Шахтеру"!). Лишь однажды позабавил публику Гоменюк, прошедший вдоль линии штрафной и несильно, но точно ударивший в правую штангу. А вот послематчевая пресс-конференция прошла как никогда живо. Стремительно пришедший для общения с журналистами Косевич, поблагодарил Бога, посетовал на бытовые условия, отсутствие заботы со стороны местных властей ("руководство даже не ходит на домашние матчи") и пообещал построить в будущем новую команду. Михаил Фоменко впервые разоткровенничался: "Чтобы не видеть эту белиберду я раза 3-4 уже уходил, но меня возвращали. Люди не понимают в какое время они живут. За сегодняшнею игру я потерял два года жизни. А неудобно и жалко мне лишь одного человека – Почетного президента нашего клуба Сергея Куницына. Мы играли в непонятный футбол".

Таврия - Заря - 1:2

Голы: Идахор (32) - Воробей (12), Попович (44)

Предупреждения: Галюза (45), Снытко (58) - Дмитриев (23), Буньевчевич (40), Попович (54)

Симферополь. Стадион Локомотив. Арбитр Орехов (Киев)

Таврия: 1. Тодич, 3. Першин, 99. Омоко, 4. Розгон, 18. Йокшас (15. Иванов, 68), 17. Снытко, 8. Эдмар (К), 19. Галюза (7. Кузнецов, 61), 27. Голайдо, 10. Идахор, 11. Гоменюк

Тренер: Михаил Фоменко

Заря: 33. Комарицкий, 2. Поклонский (К), 4. Яксманицкий, 5. Платонов, 8. Дуньич, 10. Буньевчевич, 11. Попович (39. Савин, 56), 12. Онищенко, 22. Дмитриев, 41. Воробей, 55. Челидзе

Тренер: Александр Косевич

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей