Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков просит власти разобраться с парковкой на Поляне Сказок

23.05.2007

Верховный Совет Крыма заинтересовался коммерсантами, уничтожающими инфраструктуру туристического комплекса «Поляна сказок» в Ялте. Запрос депутата Олега Зубкова (БЮТ) в прокуратуру и крымский главк СБУ был озвучен и поддержан депутатским большинством сегодня на сессии парламента автономии.

Как сообщил глава секретариата Верховного Совета Крыма Александр Овдиенко, депутат Зубков попросил участников заседания поддержать его запрос, касающийся проверки законности «вымогательства средств у отдыхающих на территории парковки перед музеем «Поляна сказок».

В запросе говорится, что на протяжении пяти лет «преступная группировка при поддержке и покровительстве правоохранительных органов города Ялта и должностных лиц Ливадийского поселкового совета под видом сбора средств за парковку занимается вымогательством денежных средств» у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого авто. Никаких квитанций и документов не предоставляется, при отказе водителя «оплачивать парковку» следуют угрозы физической расправы, утверждает парламентарий. Правоохранительные органы города Ялты не реагируют на обращения посетителей и работников музея «Поляна сказок» и зоопарка «Сказка».

«Ливадийский поссовет, зная обо всех нарушениях, из года в год продлевает разрешение на право сбора средств за автопарковку одному и тому же предпринимателю. В результате значительная чисть посетителей «Поляны сказок» вынуждена разворачивать свои машины и уезжать», – говорится в депутатском запросе.

Машины с посетителями вынуждены останавливаться за 700 метров от парковки непосредственно на автодороге Симферополь-Севастополь, чем создают помехи для движения по дороге общегосударственного значения. Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами уже пять лет не могут подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Кроме того, депутат Зубков требует провести проверку решений Левадийского поссовета, связанных с закрытием капитального здания – единственного туалета на «Поляне сказок» и передаче его в аренду предпринимателю Степонян. А также решение на выделение предпринимателю 15 соток леса рядом с туалетом для строительства жилого дома.

Также, по словам Зубкова, Ливадийский поселковый совет незаконно выдал разрешения на нахождение на территории автостоянки 20 палаток выносной торговли, в том числе тира и шашлычной с газовыми баллонами.

«Игнорируя предписания городской и республиканской СЭС, палатки функционируют, превращая площадку в базар, занимая большую часть площадки для парковки автомобилей», – говорится в запросе.

Из-за перечисленных нарушений комплекс «Поляна сказок» не может нормально функционировать. «В результате необдуманных коррумпированных действий должностных лиц Ливадийского поселкового совета и бездействии правоохранительных органов ежедневно страдают сотни людей», – говорится в запросе.

Данный депутатский запрос был поддержан голосами 37 депутатов из 51 присутствующих.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей